Фильм "Екатерина" расскажет об истории Крыма

На канале "Россия 1" – продолжение грандиозной премьеры этого сезона, исторической драмы "Екатерина". Именно в годы правления великой императрицы были оформлены южные и западные границы Российской империи, был основан Черноморский флот, и началось строительство Севастополя.

На канале "Россия 1" — продолжение грандиозной премьеры этого сезона, исторической драмы "Екатерина". Именно в годы правления великой императрицы были оформлены южные и западные границы Российской империи, был основан Черноморский флот, и началось строительство Севастополя.

Яркую и захватывающую историю юной принцессы Фике, которой еще только предстоит стать Екатериной Великой, в Крыму смотрят с особым интересом.

"Дети сейчас мало читают, очень заняты, а тут семейный просмотр, приятно, — говорит жительница Севастополя Оксана Гаиздра. — Все смотрим, задают вопросы — история все-таки, сами пытаемся усовершенствоваться, потому что тоже много чего упустили".

Интриги, дворцовые перевороты, любовные победы и поражения наряду с золотой историей государства Российского. В центре внимания — сложный путь Екатерины к престолу. Правдивая драма о личности великой императрицы. А за кадром — целая эпоха ее правления, 34 года просвещенного абсолютизма. И одно из главных исторических решений — присоединение Крыма к России, с которого и началось развитие Таврии.

"Когда сюда пришли первые русские корабли, здесь была глухая деревушка Ахтиар, татарская деревушка, — рассказывает доцент кафедры истории Черноморского филиала МГУ имени Ломоносова Андрей Савицкий. — Сейчас здесь стоит один из самых прекрасных городов на Черном море".

Именно по приказу Екатерины ее ближайший сподвижник граф Потемкин практически с нуля за два с небольшим года возвел порт-крепость — величественный Севастополь, а в бухте у развалин Херсонеса-Таврического адмирал Ушаков закладывал базу для кораблей Черноморского флота. Увидеть и оценить новые земли русские великая императрица смогла в 1787 году — во время легендарного путешествия в Крым.

"Одной из знаменитых путешественниц, которая в XVIII веке посетила Крымский полуостров, была Екатерина II, — отмечает научный сотрудник художественного музея Бахчисарайского историко-культурного заповедника Гульнара Заидова. — Она совершила свое путешествие в возрасте 58 лет и приурочила его к 25-летию своего правления".

На пути из Петербурга в Крым, по которому следовал экипаж императрицы, по приказу Потемкина устанавливались дорожные знаки — мили и версты. Одна из сохранившихся екатерининских миль находится на каменном мосту возле северного въезда в Ханский дворец. Бахчисарай стал одним из основных пунктов царского путешествия в Крым.

К приезду Екатерины весь полуостров существенно преобразился. Тысячи километров новых дорог, десятки населенных пунктов, но главная гордость — русский флот. Противостояние действующей и будущей императриц, разлука Екатерины с новорожденным сыном и первой любовью — об этом в продолжение остросюжетной исторической драмы на телеканале "Россия".