"Зенит" вырвал победу у "Бенфики" в Лиге чемпионов

В Санкт-Петербурге завершился очередной матч группового этапа футбольной Лиги чемпионов. Лидер первенства России "Зенит" в упорной борьбе обыграл соперников из португальской "Бенфики". Счет встречи минимальный - 1:0.

В Санкт-Петербурге завершился очередной матч группового этапа футбольной Лиги чемпионов. Лидер первенства России "Зенит" в упорной борьбе обыграл соперников из португальской "Бенфики". Счет встречи минимальный — 1:0.

После четырех туров в группе С лидировал немецкий "Байер" с 9 очками, а в отдалении располагались "Монако" (5 баллов), "Зенит" и "Бенфика" (по 4). Получалось, что матч 5-го тура стал ключевым для питерцев: поражение и даже домашняя ничья могли лишить экс-чемпионов России шансов на выход в весеннюю стадию плей-офф.

Впрочем, то же самое относилось и к португальскому клубу. Тем не менее "Бенфика", которая в последнем туре будет играть дома, в Питере сделала ставку явно на ничью. По крайне мере до гола в свои ворота они больше оборонялись и явно не стремились лишний раз обострить игру ценой оголения своих защитных порядков.

"Зениту" же отступать было некуда: российскому клубу предстоит еще одна игра – выездная в Монако, — и откладывать решение главного вопроса группового турнира на заключительный игровой день он не собирался. Питерцы начали встречу очень активно. Уже в дебюте встречи они создали несколько опасных моментов. Впрочем, гости весьма грамотно построили игру от обороны, а в конце первой 45-минутки даже на время перехватили инициативу.

Все в результате решилось во втором тайме. Во многом питерцам помогло то, что на замену вышел Шатов, которого ранее в основе заменил Данни. Тем не менее, именно дуэт этих игроков при участии Халка и организовал гол в ворота "Бенфики".

Шатов на 79-й минуте начал хорошую атаку, Халк продолжил ее пасом в касание на Данни, а тот также одним прикосновением перевел мяч ворота.

Казалось, при счете 1:0 в пользу хозяев португальцы пойдут ва-банк, но, как ни странно, "Зенит" не отдал инициативу и довел мачт до победы.

Так питерцы временно вышли на второе место в группе, дающее право на плей-офф.

Из-за травм досрочно поле покинули защитник "Зенита" Николас Ломбертс и хавбек Хави Гарсия. В добавленное время с поля был удален защитник "Бенфики" Луизау за фол на Олеге Шатове. Бразилец получил вторую желтую карточку и, автоматически, красную.

Но стоит дождаться результата игры "Байер" – "Монако", которые играют также 26 ноября поздно вечером.