Немцы выступили против всеобщего контроля спецслужб

Немцы выступили против всеобщего контроля спецслужб
Под девизом "Свобода вместо страха. Остановите безумие всеобщего контроля" в субботу в Берлине прошла демонстрация протеста против попыток спецслужб и частных компаний игнорировать законы об охране личных данных граждан. На улицы города вышли тысячи жителей страны.

Под девизом "Свобода вместо страха. Остановите безумие всеобщего контроля" в субботу в Берлине прошла демонстрация протеста против попыток спецслужб и частных компаний игнорировать законы об охране личных данных граждан. На улицы города вышли тысячи жителей страны. Среди них были политики от партий "Союз90/"зеленые", либеральной Свободной демократической партии /СвДП/ и Левой партии /ЛП/. Они заявили протест "против стремления государства и частных компаний установить всеобщий надзор над гражданами". По данным организаторов акции, в ней приняли участие 100 тысяч человек. По информации полиции, на демонстрацию вышли 15 тысяч бюргеров.

По настоянию главы МВД ФРГ Вольфганга Шойбле Конституционный суд /КС/ ФРГ разрешил с санкции суда проводить тайных онлайн-обыски персональных компьютеров подозреваемых, когда имеются "обоснованные подозрения в наличии угрозы действующему правопорядку". Онлайн-обыски представляют собой проникновение в подключенный к интернету персональный компьютер подозреваемого посредством внедрения полицейских программ-"троянцев" в целях просмотра и копирования содержимого жестких дисков.

Граждане ФРГ первыми в ЕС получили новые заграничные паспорта, содержащие биометрические данные и сканированные отпечатки пальцев владельца. Входящие в правительство консерваторы намеревались в принудительном порядке снять отпечатки пальцев у всех совершеннолетних бюргеров и ввести их в электронную память удостоверения личности гражданина, который в ФРГ выполняет функцию внутреннего паспорта. Он будет введен в 2010 году. Однако по решению суда отпечатки указательных пальцев правой и левой рук будут снимать только при наличии добровольного согласия граждан.

Усиливают контроль за сотрудниками в том числе и частные фирмы. В этом году в стране вспыхнул скандал вокруг слежки за менеджерами и журналистами, организованной руководством немецкого телекоммуникационного концерна "Дойче телеком". Руководство концерна через частные детективные агентства в нарушение закона об охране личных данных организовало слежку за членами наблюдательного совета компании и журналистами в целях определения источников утечки информации. Детективы, в частности, собирали информацию о телефонных контактах своих подопечных, их банковских счетах и финансовых трансфертах. Мобильные телефоны не только прослушивались. По ним в режиме реального времени каждые две секунды определялось местонахождения абонентов, а при помощи программных материалов рисовались схемы их передвижения.

В целях повышения эффективности борьбы с терроризмом ФРГ и США договорились обеспечить взаимный доступ к антитеррористическим базам данных органов правопорядка. Это позволит полицейским США в целях ускоренной автоматизированной проверки задержанного без специального запроса за считанные минуты в режиме онлайн скачивать с компьютеров своих немецких коллег данные об интересующих их лицах. Среди них - имя, дата рождения, гражданство, адрес, биометрические данные и отпечатки пальцев.