Фото Милонова проверят на разжигание межнациональной розни


фото: Russian Look

На предмет разжигания межнациональной розни сенатор Константин Добрынин попросил Следственный комитет проверить фотографии питерского городского депутата Виталия Милонова. Речь идет о снимках, где пономарь Милонов запечатлен в майке с надписью: "Православие или смерть".

На предмет разжигания межнациональной розни сенатор Константин Добрынин попросил Следственный комитет проверить фотографии питерского городского депутата Виталия Милонова. Речь идет о снимках, где пономарь храма святого Петра (Митрополита Московского) Виталий Милонов запечатлен в майке с надписью: "Православие или смерть".

Данный девиз давно содержится в списке экстремистских материалов российского министерства юстиции, отмечает член Совета Федерации Константин Добрынин.

Ранее сенатор уже дважды обращался в российскую Генпрокуратуру с просьбой провести проверку на экстремизм публичных высказываний Милонова, напоминает ТАСС. Но надзорное ведомство не усмотрело в действиях петербургского парламентария признаков состава преступления, в связи с чем Добрынин просит Следственный комитет провести надлежащую проверку на наличие в действиях Милонова признаков состава преступления, предусмотренного, в частности, статьей 282 Уголовного кодекса России ("Разжигание межнациональной розни") и рядом других уголовных статей.

В октябре 2014 года глава Центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов отсудил у скандально известного депутата петербургского ЗАКС Виталия Милонова 25 тысяч рублей за оскорбление. Изначально речь шла о более высокой сумме, но суд счел оскорбление не настолько серьезным. Общаясь в кулуарах с журналистами, Милонов высказался о действиях Карпова в качестве эксперта при Законодательном собрании. При этом, по данным СМИ, депутат назвал оппонента "гадом и жуком". Позже эти слова были процитированы.

В ходе судебных разбирательств сумма иска была повышена до 70 тысяч рублей, так как именно столько стоит лингвистическая экспертиза. Однако Милонов оплачивать экспертизу отказался, а суд не счел моральный ущерб столь значительным.

Пресс-служба Виталия Милонова уже сообщила, что судебное решение будет опротестовано в установленный срок. Если суд в итоге встанет на сторону Карпова, ему выплатят, по словам представителя депутата, "30 серебряников", то есть мелочью".

Виталий Милонов известен рядом резких высказываний в адрес оппонентов, однако это первый случай, когда суд признал его виновным в оскорблении чести и достоинства.