В Красноярске учителя и чиновники обсудили, каким станет ЕГЭ

В Красноярске учителя и чиновники обсудили, как изменится итоговая аттестация для школьников. Каким будет госэкзамен?

В Красноярске учителя и чиновники обсудили, как изменится итоговая аттестация для школьников. Каким будет ЕГЭ?

В совещании приняли участие 150 специалистов из разных городов и районов края. Семинар провела Юлия Егорова из федеральной службы по надзору в сфере образования. В этом учебном году процедура сдачи госэкзамена изменилась. Например, ЕГЭ по математике разделится на базовый и профильный уровни.

"Математика на профильном уровне необходима выпускникам, если они планируют пойти в тот вуз, где в качестве вступительного испытания необходимо предъявить результаты ЕГЭ по математике. На базовом уровне математику могут сдавать те, кому в вузы она не нужна", — пояснила начальник управления оценки качества общего образования федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Юлия Егорова.

Ещё одно изменение — в испытание по иностранному языку введена устная часть. Правда, сдавать её будут на добровольной основе. "Рособрнадзор и министерство образования принимает такие поэтапные решения только после того, как в течение года мы привыкали и понимали, какие будут изменения", — отметила заместитель министра образования и науки Красноярского края Наталья Анохина.

Поменяется и расписание итоговых аттестаций. В феврале следующего года ЕГЭ по русскому языку смогут сдать выпускники прошлых лет, досрочные экзамены пройдут в апреле, а основной этап состоится в мае-июне.

А первые испытания, которые определят дальнейшую судьбу выпускников состоятся в следующую среду, 3 декабря. Выпускники напишут сочинение, которое будет допуском к ЕГЭ.

К слову, сочинение также вернули для более объективной оценки гуманитариев. Сейчас самое главное, считают чиновники от образования, чтобы к нововведениям адаптировались старшеклассники и их родители.