В древнем захоронении на Великом шёлковом пути найдены рисунки

Кладбище было основано не менее 1700 лет назад

Кладбище было основано не менее 1700 лет назад
(фото Chinese Cultural Relics).

Изображения, вырезанные на каменной стене одной из гробниц более 1700 лет назад, обнаружены на северо-западе Китая. Историю погибшего царства и тайны тысяч торговых караванов предстоит раскрыть археологам из Поднебесной.

Археологи из Поднебесной откопали могилу, на каменных стенах которой присутствуют древние рисунки. О необычном захоронении и раскопках на одной из ключевых точек Великого шёлкового пути учёные пишут в статье в журнале Chinese Cultural Relics.

Куча — название одного из небольших оазисов на северо-западе Китая в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР. Ныне, в эпоху реактивных самолётов и двигателей внутреннего сгорания, это место располагается на отшибе цивилизации. Однако пару тысяч лет назад Куча был важным звеном в составе северного участка Шёлкового пути.

Через засушливые пустыни Синцзяна караваны перевозили знаменитые китайские ткани, в обмен на которые в Поднебесную возвращались нефрит, слоновая кость, ковры и рабы. Торговля оставила отпечаток на жизни местных людей: в первом тысячелетии нашей эры Куча подчинил себе прилегающие территории и представлял собой заметную политическую единицу на карте древнего Востока.

Но на сегодняшний день мало что сохранилось от того древнего государства. Один из памятников — старинное кладбище, обнаруженное в 2007 году, чей возраст оценивается не менее чем в 1700 лет. Несмотря на то, что могилы давно разграблены и неоднократно использовались последующими поколениями, археологи продолжают их изучать и делать открытия.

Так, тщательный осмотр стенок гробницы M3 помог обнаружить вырезанные на камне рисунки. Неизвестный автор запечатлел четыре символических фигуры китайской астрономии. В их числе: белый тигр, символ зимы и запада, красная птица — лето и юг, чёрная черепаха — зима, север, и, наконец, лазоревый дракон, олицетворяющий восток и весну.

Сама гробница представляет собой небольшой курган, который имеет собственно погребальную и несколько боковых камер. Предполагается, что непосредственно после обряда захоронения, вход в гробницу был запечатан.

Исследователям ещё предстоит много работы, в частности археологи рассчитывают найти в грунте предметы материальной культуры, а если повезёт — следы письменности.

Кирпичная кладка некоторых гробниц, а также извлечённые останки намекают на то, что изначально место использовалось городской знатью, однако впоследствии с упадком государства, здесь хоронили и менее привилегированных усопших.

Записи о Куче сохранились в китайских письменных источниках, где он упоминается как Кичи (Qiuci), "мощное государство-оазис вдоль западных границ". Для правившей тогда в Поднебесной династии Цзинь завоевание города означало бы управление всем северо-западным регионом и регулирование движения товаров через Великий шёлковый путь.