"Валите в свою Россию!" О реакции милиции Киева на избиение журналистки

Украинские журналисты в едином "патриотическом" порыве с милицией полны решимости изгнать из страны представителей российских СМИ. Такие выводы можно сделать после ситуации с избиением в Киеве корреспондентки телеканала LifeNews Евгении Змановской.

Украинские журналисты в едином "патриотическом" порыве с милицией полны решимости изгнать из страны представителей российских СМИ. Такие выводы можно сделать после ситуации с избиением в Киеве корреспондентки телеканала LifeNews Евгении Змановской судя по реакции, которая последовала с украинской стороны. В том числе и от представителей киевской власти.

Несмотря на то, что представители МВД по Киеву сообщили о возбуждении уголовного дела, советник главы министерства внутренних дел — депутат Антон Геращенко предложил СБУ выдворить избитую журналистку из страны. Более того: на своей странице в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) он выразил сомнения в том, что девушка действительно пострадала.

Геращенко также намерен предложить Верховной раде ввести обязательную аккредитацию российских журналистов с указанием правил, которые те должны соблюдать, находясь на Украине. По его словам, если эти правила будут нарушаться, то журналистов следует немедленно высылать из страны.

Накануне вечером около сотни агрессивно настроенных молодых людей собрались у Дворца искусств в Киеве – там проходил концерт Ани Лорак. Они пытались прорваться в зал, чтобы сорвать выступления

Гнев радикалов вызывало то, что Лорак ранее пела в России. Взять концертный зал штурмом им не удалось. Однако они пытались не пропускать зрителей, а также напали на съемочную группу телеканала LifeNews.

Журналистку Евгению Змановскую сильно избили и брызнули в лицо перцовым газом. Причем, в нападении принимали участие украинские журналисты, а милиция на просьбы о помощи не реагировала.

Как сообщила в эфире телеканала "Россия 24" корреспондент LifeNews, и украинские коллеги, и представители правоохранительных органов Украины вели себя по отношению к российской съемочной группе крайне агрессивно и кричали: "Валите в свою Россию!"

Змановская называет это показательной акцией и считает, что таким образом украинские коллеги и активисты хотели показать: такие проводы они будут устраивать всем представителям СМИ из России. Сейчас журналистка уже в Москве, но не исключено, что ей придется обратиться к медикам.