Кубок мира по биатлону стартует на Вестях.Ru


фото EPA

В шведском Эстерсунде в ближайший уикенд стартует первый этап Кубка мира по биатлону сезона 2014-2015 годов. Традиционно сайт Вести.Ru, а также телеканалы "Россия 2" и "Спорт 1" будут вести прямые трансляции с соревнований "стреляющих лыжников".

В шведском Эстерсунде в ближайший уикенд стартует первый этап Кубка мира по биатлону сезона 2014-2015 годов. Традиционно сайт Вести.Ru, а также телеканалы "Россия 2" и "Спорт 1" будут вести прямые трансляции с соревнований "стреляющих лыжников".

В преддверии шведского этапа тренерские штабы ведущих национальных сборных продолжают определяться с составами команд. Старший тренер женской сборной России Владимир Королькевич прокомментировал выбор наших спортсменов на первый этап, добавив, что команде предстоит длинный сезон и двери будут открыты для всех.

"25 ноября шесть спортсменок сборной отправятся в Эстерсунд, — сказал Королькевич. — Ольга Якушова начнет сезон спринтом на Кубке IBU в Бейтоштолене, чтобы набрать квалификационные очки. После первой гонки Ольга отправится в Швецию на этап Кубка мира. У нас там будет уже семь спортсменок — кто-то пробежит индивидуальную гонку, но пропустит связку спринт-пасьют. Якушова уже на одной из последних тренировок была наравне с Яной Романовой и Екатериной Шумиловой".

По словам Королькевича, и молодая Ульяна Кайшева выиграла предыдущий совместный старт с украинской командой: "Она на данном этапе в хорошем состоянии, и мы также решили привлечь ее на этап Кубка IBU. Первый спринт в Бейтоштолене она пропустит, но выступит во втором".

Еще Королькевич рассказал о том, что очень велика вероятность возвращения в команду наших лидеров — Ольги Зайцевой и Ольги Вилухиной после Нового года.

По окончании олимпийского сезона Зайцева и Вилухина решили взять паузу. Зайцева, как говорят, вообще подумывала о завершении спортивной карьеры. Вилухина же занимается восстановлением здоровья. Но все мы будем надеяться, что после Нового года наши лучшие биатлонистки все-таки вернутся в строй и еще не раз порадуют российских болельщиков успешными выступлениями.

В мужскую команду вошел Александр Печенкин, накануне выигравший контрольную тренировку в норвежском Бейтоштолене. Остальной состав сборной России выглядит таким образом: к именитым Антону Шипулину, Евгению Гараничеву, Дмитрию Малышко добавились перспективные Александр Логинов, Максим Цветков и Тимофей Лапшин.

Кубок мира по биатлону стартует 30 ноября смешанной эстафетой на шведском этапе. Прямые трансляции всех гонок первого этапа пройдут на сайтах Вести.Ru, Спортбокс.Ru и на телевизионных каналах "Россия 2" и "Спорт 1".