Тема:

Скончался Виктор Тихонов 9 лет назад

Хоккейная Москва простилась с Виктором Тихоновым


фото: Михаил Свешников


фото: Михаил Свешников


фото: Михаил Свешников


фото: Михаил Свешников

В столичном Ледовом дворце ЦСКА прошла церемония прощания с выдающимся хоккейным тренером Виктором Тихоновым. Проститься с легендарным наставником пришли несколько тысяч человек. После этого траурная процессия направилась к Ваганьковскому кладбищу, где будет похоронен Виктор Васильевич.

В столичном Ледовом дворце ЦСКА днем 27 ноября прошла церемония прощания с выдающимся хоккейным тренером Виктором Тихоновым. Проститься с легендарным наставником пришли несколько тысяч человек. После этого траурная процессия направилась к Ваганьковскому кладбищу, где будет похоронен Виктор Васильевич.

фото: Михаил Свешников

Проститься с легендой отечественного хоккея пришли глава администрации президента России Сергей Иванов, министр спорта Виталий Мутко, президент национального Олимпийского комитета Александр Жуков, глава Федерации хоккея России Владислав Третьяк, руководитель Континентальной хоккейной лиги Александр Медведев, президент Российского футбольного союза Николай Толстых, глава Москомспорта Алексей Воробьев, губернатор Московской области Андрей Воробьев и другие.

Как уже сообщали Вести.Ru, один из самых успешных тренеров в истории отечественного и мирового хоккея скончался в Москве 24 ноября после продолжительной болезни на 85-м году жизни. В качестве клубного тренера Тихонов работал в московском "Динамо", возглавлял рижское "Динамо" и ЦСКА. Под его руководством армейцы 12 раз становились чемпионами СССР, дважды выигрывали Кубок СССР и 13 раз — Кубок европейских чемпионов.

Возглавив в 1977 году сборную страны, Виктор Тихонов привел ее серебряным медалям на Олимпийских зимних играх 1980 года, а затем к трем подряд победам на Играх 1984, 1988 и 1992 годов. Под его руководством сборная СССР восемь раз становилась чемпионом мира, выиграла Кубок Вызова-1979 и Кубок Канады-1981. В 1998 году В.Тихонов был введен в Зал славы Международной федерации хоккея на льду. В последнее время он занимал пост почетного президента ЦСКА.

"Виктор Тихонов воспитал целую плеяду людей, которые прославили нашу страну. Мне посчастливилось работать с ним долгие годы. Он всегда был примером мужества, дисциплины, отваги. Он человек — с большой буквы, человек-профессионал, он всю свою жизнь посвятил развитию хоккея", — сказал экс-вратарь сборной СССР Владислав Третьяк, который ныне возглавляет национальную федерацию хоккея.

По словам Третьяка, ФХР получила в эти скорбные дни множество телеграмм с соболезнованиями практически от всех хоккейных федераций мира, от многочисленных руководителей спорта и от простых поклонников игры.

"Все помнят Виктора Васильевича как профессионала своего дела, человека, который очень много внес в развитие хоккея, в тактику хоккея, — цитирует Третьяка "Интерфакс". –При нем стала называться наша команда "Красной машиной", которую практически победить невозможно было. Во всех турнирах, в которых он участвовал, он ставил задачу: "Только победа!", серебро было для него неудачей. Мы его никогда не забудем и благодарны ему".

Виктор Тихонов похоронен 27 ноября на Ваганьковском кладбище в Москве.