Теплосети Читы будут приводить в порядок за счет потребителей

Новый рост на коммунальные тарифы и налоги ожидает читинцев. Оплата за тепло и воду вырастет в следующем году, а налоги начнут повышаться с 2016-го. 27 ноября эти и другие вопросы обсудили депутаты Думы городского округа «Город Чита» на очередном заседании.

Новый рост на коммунальные тарифы и налоги ожидает читинцев. Оплата за тепло и воду вырастет в следующем году, а налоги начнут повышаться с 2016-го. 27 ноября эти и другие вопросы обсудили депутаты Думы городского округа «Город Чита» на очередном заседании. 

До окончания бюджетного года остается месяц. Предварительному подведению итогов исполнения бюджета депутаты посвятили начало заседания. Доходная часть, а это три миллиарда 700 с лишним миллионов рублей, выполнена полностью. Что касается расходов, то 74 миллиона из запланированных пока не потратили. До конца года, говорят депутаты, все цифры придут в норму.

Алексей Мусорин, депутат планово-бюджетной комиссии Думы городского округа «Город Чита», отметил: "Если смотреть в целом на бюджет, он у нас на 54% зависит именно от бюджета края. Что само за себя говорит о том, что нам нужно стараться, искать внутренние резервы на собственные доходы, повышать их".

Другой вопрос касался повышения налога на имущество физических лиц. Расти он будет в связи с изменениями в Налоговом кодексе России четыре года подряд, начиная с 2016-го. Депутаты отметили, что перечень льгот, например, для пенсионеров, чернобыльцев, военнослужащих, сохранится.

Максим Потапов, председатель планово-бюджетной комиссии Думы городского округа «Город Чита», сообщил: "Мы постарались принять на минимальном уровне. Это 0,1% от кадастровой стоимости имущества. Мы очень тщательно всё рассматривали, в частности, как это скажется на жителях нашего города. У нас есть возможность корректировки, потому что это в России впервые. Посмотрим, как это будет работать".

Также депутаты поддержали повышение индекса платежей на коммунальные услуги. С 1 июля следующего года для читинцев он вырастет на 15%. Повышение тарифа, по мнению депутатов, положительно скажется на сокращении, так называемого, «перекрестного субсидирования».

Наталья Нестеренко, заместитель председателя комиссии градостроительства, ЖКХ, транспорта и связи думы городского округа «Город Чита», поясняет: "То есть, если на сегодняшний день потребитель горводоканала за один кубометр платит 17 рублей с копейками, то предприятие, которое выпускает тот же хлеб, или другую какую-то пищевую промышленность, то есть любое предприятие, платит 60 рублей. То есть, чем больше платит предприниматель за воду, тем больше мы платим за продукт, который покупаем у него".

Повышение тарифа, по мнению депутатов, позволит также повысить качество коммунальных услуг. На средства потребителей планируется привести в порядок изношенные городские теплотрассы. И устранить временные наземные трубопроводы. По всему городу таких насчитывается сегодня около шести десятков.