"Понабирают по объявлениям!" Украинских министров ищут среди иностранцев


фото: Global Look Press

Президент Украины Петр Порошенко обратился в международное кадровое агентство с просьбой подобрать кандидатов на министерские должности среди иностранцев, сообщают украинские СМИ. Эксперты сомневаются, что это может помочь Украине в текущей ситуации.

В высших эшелонах украинской власти разразился голод. Кадровый. В четверг, 27 ноября, украинские СМИ распространили информацию, что представители Блока Петра Порошенко (БПП) обратились в международное кадровое агентство с просьбой подобрать среди иностранных топ-менеджеров кандидатов на министерские должности. Для этого даже готовятся изменения в украинское законодательство, позволяющие иностранцам занимать высокие должности в правительстве. Среди требований к соискателям — знание английского языка и прохождение теста на полиграфе.

"Кандидатуры не имеют ничего общего с нашей партией. На должностях министров Украины смогут работать граждане Америки, Грузии, Германии, Польши, Литвы. Знание английского и проверка на детекторе лжи – обязательны", — рассказал источник в БПП "Украинской правде".

Согласно данным издания, поиск кандидатов на министерские должности среди "варягов" контролирует лично глава президентской администрации Борис Ложкин, а его заместитель Дмитрий Шимкив формирует фонд, доноры которого будут оплачивать работу этих министров.

Сейчас на Украине идет активная дележка "портфелей", поэтому одной из причин такого шага со стороны Петра Порошенко могло быть назначение на ряд министерских должностей компромиссных фигур, которые одинаково бы устроили все политические силы, занятые в этом увлекательном процессе. Однако эксперты склоняются к более прозаичной версии – на Украине просто нет компетентных управленцев.

"23 года украинской независимости показали, что сам по себе украинский народ образованный, а вот управленческая элита – чудовищна. И текущая ситуация в стране является этому прямым следствием, — рассказал Вестям.Ru политолог Александр Лукьянов, — В новейшей истории есть прецеденты назначения иностранных граждан на первые должности, например, бывший президент Латвии Вайра-Вике Фрайберга или действующий президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес. Они, хоть и выходцы из этих стран, но имеют другое гражданство и большую часть жизни прожили за рубежом. Но, как бы мы к ним ни относились, они были поставлены под вполне определенные задачи — адаптировать вверенные им государства под стандарты ЕС и НАТО после вступления в эти организации. В случае с Украиной совершенно непонятно, подо что её адаптировать: она не является членом ни ЕС, ни НАТО. И даже если Порошенко найдет компетентных людей на министерские должности, работать им придется с украинской командой и в украинских политических реалиях. Тут напрашивается аналогия со сборной России по футболу: мы, хоть и нанимаем иностранного тренера, а работать-то ему все равно с нашими футболистами приходится. А тут ситуация намного сложнее, чем в нашей сборной."

Еще одним ярким примером приглашения "варягов" на правление, является недавно скончавшийся Каха Бендукидзе, который проживал в России, когда его позвал в свою команду Михаил Саакашвилли. Сразу после смерти Бендукидзе бывший грузинский президент сообщил через свой аккаунт в Facebook (запрещена в РФ), что тому готовили министерский пост в украинском правительстве.

"В конце недели мы должны были встретиться в Киеве. Сегодня уже нет смысла держать в секрете то, что рассматривалось его назначение на правительственный пост в Украине. Именно для согласования деталей этого назначения его и ждали в Киеве", — написал Саакашвилли.

Поскольку Бендукидзе считают главным архитектором грузинских экономических и антикоррупционных реформ, от него ждали аналогичной результативности и на Украине. Однако, по слухам, после ознакомления с внутренней ситуацией в стране Бендукидзе посоветовал Порошенко полностью сменить кадровый состав своей команды. Только после этого он бы взялся за эту работу. Возможно, что именно этот совет грузинского реформатора и стал причиной обращения представителей Порошенко в международное кадровое агентство.