Путин: гособоронзаказ-2014 практически выполнен


Фото ТАСС.

Владимир Путин констатировал почти полное исполнение всех плановых заданий гособоронзаказа этого года. Об этом президент России заявил на совещании по развитию оборонных сил. Сформирован также типаж вооружения военной и спецтехники, которая будет поступать на оснащение армии и флота.

Владимир Путин констатировал почти полное исполнение всех плановых заданий гособоронзаказа этого года. Об этом президент России заявил на совещании по развитию оборонных сил.

"Практически все плановые задания гособоронзаказа 2014 года выполнены, — цитирует президента ТАСС. — По некоторым долгам, которые все-таки есть, уже приняты организационные и технологические, технические решения".

Президент отметил, что важно наращивать набранные темпы и продолжить работу по развитию производственных возможностей предприятий ОПК.

Президент также заявил, что планы, в соответствии с которыми к 2020 году доля современной военной техники должна составить не менее 70%, нужно реализовывать без ссылок на обстоятельства. "К 2020 году доля современной техники в войсках должна составлять не менее 70%. Эти планы должны быть, безусловно, реализованы, без всяких ссылок на обстоятельства, — сказал Путин. — Сроки и объемы поставок необходимо выдержать полностью".

При этом президент отметил, что сформирован типаж вооружения военной и спецтехники, которая будет поступать на оснащение армии и флота в ближайшие десятилетия. "Это позволит сократить расходы на содержание и сервис однотипных образцов вооружений разных модификаций", — сказал глава государства, поручив оптимизировать процесс подготовки специалистов по их применению.