В Екатеринбургском цирке открылся Всемирный фестиваль клоунов

В Екатеринбургском цирке проходит Всемирный фестиваль клоунов. Лицедеи приехали на Урал из разных стран мира.

В Екатеринбургском цирке проходит Всемирный фестиваль клоунов. Лицедеи приехали на Урал из разных стран мира.

Перед выступлением участники трио «Ривелинос» старательно репетируют. Хотя играть мелодии на этих музыкальных инструментах им придётся мало. «В манеже мы будем показывать боксёрский номер, играть музыку быструю и медленную. Будем показывать различные трюки с инструментами – это будут не совсем обычные инструменты. И мы будем много падать», — рассказал участник трио «Ривелинос» (Испания) Фернандо Сантос.

Трио музыкальных эксцентриков выступает в классических для Европы образах – белого серьёзного и двух рыжих клоунов. Перед представлением они тщательно гримируются. Баночки с красками для лица, карандаши и тональные крема теснятся на столе практически в каждой гримёрке. Образ Дэвида Лабриля – одно из немногих исключений.

«Ты не можешь сказать: я играю клоуна, я и есть клоун. Это две разные вещи. Это я, другая часть меня. Поэтому я так одеваюсь и делаю именно такой макияж — это часть меня. В начале карьеры я наносил много грима, но потом его стало меньше, я стал чувствовать себя комфортнее», — признается участник фестиваля (Италия) Дэвид Лабриль.

В Екатеринбурге на седьмом Международном фестивале клоунов смешить зрителей собрались лучшие представители профессии из Испании, Италии, Франции, Украины и России. Цезарь Аэдо приехал из Перу и привёз с собой несколько чемоданов с реквизитом. В клоунаде он уже много лет. Начинал с пантомимы, которую показывал на улицах – это было необходимо, чтобы заработать денег и оплатить обучение. «Сначала я практиковался на улице, работал на улице. Первое моё выступление в цирке было в Швейцарии, это был первый раз в моей жизни, когда я работал как профессиональный комедиант. Тогда я выходил на один манеж с Анатолием Марчесвским. Это было тридцать лет назад», — рассказал участник фестиваля (Перу) Цезарь Аэдо.

Встреча старых друзей и знакомство с новыми коллегами – одна из задач фестиваля. Но куда важнее, признаются клоуны, порадовать детей и взрослых своими номерами. Дарить улыбки публике участники будут до воскресенья.