СБУ запретила въезд на Украину 83 российским журналистам

Служба безопасности Украины запретила въезд на территорию Украины 83 российским журналистам. Об этом сообщил сегодня в социальной сети советник главы СБУ Маркиян Лубковский. Среди попавших под запрет - такие российские СМИ, как "Звезда", ВГТРК, LifeNews и многие другие.

Служба безопасности Украины запретила въезд на территорию Украины 83 российским журналистам. Об этом сообщил сегодня в социальной сети советник главы СБУ Маркиян Лубковский. Среди попавших под запрет — такие российские СМИ, как "Звезда", ВГТРК, LifeNews и многие другие.

Кроме того, СБУ "выявляет и предотвращает" распространение на территории Украины таких печатных изданий, как "Новороссия", "Хочу в СССР" и других. Лубковский выразил сожаление по поводу "низкой активности" украинских граждан, которые, по его мнению, "должны поднимать тревогу" и информировать по горячей линии правоохранительные органы о всех противоправных действиях представителей российских СМИ.

Советник главы СБУ заявил также, что, по его мнению, "на Украине должны быть запрещены все российские телеканалы".

Как напоминает ТАСС, еще в сентябре на территории Украины, согласно решениям Нацсовета и определениям Окружного административного суда Киева, в эфирных и кабельных сетях запрещена ретрансляция 15 российских каналов: "Первый канал. Всемирная сеть", "РТР-Планета", "НТВ-Мир", "Россия 24", TVCI, "Россия 1", НТВ, ТНТ, "Петербург-5", "Звезда", "Рен-ТВ", "РБК-ТВ", Life News, Russia Today, "История".