Донецк обстреливают из "Градов": школьник погиб в двух метрах от убежища

Предложения Ромпея о федерализации – это именно то, о чем просили жители востока Украины еще полгода назад. Но вместо переговорщиков Киев под молчаливое одобрение ЕС послал к ним самолеты, танки и гаубицы.

Предложения Ромпея о федерализации — это именно то, о чем просили жители востока Украины еще полгода назад. Но вместо переговорщиков Киев под молчаливое одобрение ЕС послал к ним самолеты, танки и гаубицы.

Это был залп реактивной системы "Град". Били с той стороны. Скорее всего, с позиций украинских военных. Из Авдеевки. Ракеты попали в жилой квартал. Несколько человек ранены. Погибших, как минимум, двое.

Это случилось примерно в 14.30. Осколками ракеты убита женщина, которая находилась в момент обстрела в своей квартире, и мальчик 13 лет. Он возвращался домой из школы, когда рядом с ним разорвался реактивный боеприпас. До спасительного убежища школьник не дошел всего два метра. Он погиб буквально у входа в подвал. Следы на месте его гибели — свидетельство варварской бомбардировки со стороны украинской армии. И не исключено, что жертв сегодняшней атаки будет больше. Местные жители успели насчитать, как минимум, 18 воронок от попадания ракет. А в установке "Град", как известно, 40 ракет. И все они могли прилететь в этот район. Сейчас здесь работают бригады медиков и спасателей. Разбирают завалы и тушат пожары. Ранено шесть человек. Сейчас донецкие хирурги борются за их жизни.

Поселок Азотный Куйбышевского района Донецка, куда и прилетели украинские "Грады", до этой недели считался относительно безопасным. Но теперь по нему бьют прицельно. Это уже второй серьезный обстрел. После того, как несколько дней назад украинские военные перенесли свои позиции ближе к городу, стало понятно, что украинская артиллерия и системы залпового огня смогут добивать практически до любого района Донецка. И каждый раз после обстрела ополченцы и коммунальщики Донецка начинают восстанавливать разрушенные здания. И именно поэтому столица Донбасса, во всяком случае в центре, мало похожа на прифронтовой город, в отличие от маленького Шахтерска, который во время войны подвергся тотальному разрушению.

Это здание шахтоуправления города Шахтерск. Подразделения украинских военных били по нему прямой наводкой зажигательными боеприпасами. Восстановлению оно не подлежит. Летом этого года Шахтерск вообще оказался в самом эпицентре боевых действий, когда украинская армия решила сровнять город с землей и перерезать таким образом сообщением между Луганской и Донецкой народными республиками. Но ополченцы в ходе ожесточенных боев отстояли город. Еще недавно он считался мертвым. Но жизнь возвращается в Шахтерск.

Перед штурмом Нацгвардии, в двадцатых числах июля, была объявлена принудительная эвакуация. Украинцы били по городу из всех видов орудий. В итоге в городе осталось только 10% от 60 тысяч человек, что проживали в Шахтерске в мирное временя.

Бывший горняк Алексей Швыдкий освобождал свой город вместе с друзьями, а теперь однополчанами. За что и награжден серебряным Георгиевским крестом. Потом возглавлял комендатуру. Теперь работает народным градоначальником. Ежедневно проводит летучки по восстановительным работам. Первым делом отремонтировали все разбитые электроподстанции. Сейчас заканчивают ремонтные работы на водоводе. Меняют трубы, разбитые в результате бомбардировки. Все за свой счет. Своими силами. В условиях блокады, когда парализована платежная система и разрушено транспортное снабжение, рассчитывать приходится только на себя. Удивительно, но шахтерцы начали возвращаться в разбитый город сразу же, как только было объявлено о прекращении огня. Вместе с детьми. Учебный год начался 1-го октября, но некоторые классы до сих пор не приспособлены к проведению занятий. В стенах сквозные отверстия от снарядов. Окна разбиты. Почти каждый второй учитель оставался в городе даже во время самых тяжелых боев. Многие потеряли родных и близких. Даже суровый школьный электрик не сдерживает слез, когда вспоминает о своем друге, погибшем от пули снайпера. Шахтерская городская гимназия каждый год осенью отмечает праздник, который называется "Добро начинается с нас". В этом году у него — особенный смысл. Песню "Я вернулся живой" дети выбрали сами. Завтра они будут петь ее своим одноклассникам, тем, кто выжил.