За Капелло вступилась Федеральная служба по труду

Задолженность перед Фабио Капелло погасят до конца этого года. Об этом заявили в Министерстве спорта России. При этом не уточнили, будет ли продолжено сотрудничество с итальянским тренером, которого в последнее время активно критикуют за посредственные результаты национальной команды.

Задолженность перед Фабио Капелло погасят до конца этого года. Об этом заявили в Министерстве спорта России. При этом не уточнили, будет ли продолжено сотрудничество с итальянским тренером, которого в последнее время активно критикуют за посредственные результаты национальной команды. Кстати, ранее стало известно, сколько именно должны дону Фабио, и сколько он должен получать по контракту.

За Фабио Каппело заступилось Федеральная служба по труду и занятости. Российский футбольный союз не платит главному тренеру сборной уже на протяжении пяти месяцев.

Теперь президенту РФС Николаю Толстых грозит штраф в размере 50 тысяч рублей и так называемая дисквалификация, то есть отстранение от работы на руководящей должности в течение трех лет. Это может произойти, если в течение ближайшего месяца Футбольный союз не выплатит долг Фабио Капелло и его помощникам.

"В результате контрольно-надзорных мероприятий в РФС госинспекторами труда выявлена задолженность на общую сумму более 181,5 миллиона рублей, — сообщили в Службе. — Руководству организации выдано предписание об устранении задолженности в течение одного месяца".

Сумма долга может быть и больше. Ведь контракт с Капелло заключался в евро, а за это время курс валют сильно изменился. Если Капелло не получит денег, он может подать в суд и выиграть его, говорят юристы. Кроме того, на руководство союза может быть заведено и уголовное дело, ведь срок задержки зарплаты превышает два месяца.

Так или иначе, Футбольному союзу придется долг выплачивать, только уже со скандалом, который негативно повлияет на имидж нашей страны, считает заместитель председателя комитета Госдумы по физкультуре и спорту. "Не выплачивать зарплату – это незаконно, и этот скандал негативно влияет на имидж страны, надо выплатить долг и потом думать, что дальше делать с футболом", -говорит Дмитрий Свищев.

Контракт с Капелло с зарплатой в 8 миллионов евро в год действует до 2018 года. Чтобы расторгнуть его нужно, выплатить отступные — порядка 30 миллионов евро. А в РФС, как уже неоднократно заявляет его руководство, таких денег нет.

"Я ответственно заявляю, что денег для выплаты зарплаты Капелло у РФС просто нет, — говорит член исполкома РФС Сергей Степашин. — Не дело, когда не выплачивается денежное содержание главному тренеру сборной России. Но когда подписывали контракт, надо было думать об источниках его финансирования. И сегодня эти источники надо искать".

Такой скандал мог грозить Российскому футбольному союзу исключением из ФИФА и отменой чемпионата мира по футболу в России в 2018 году. Перед итальянцем собирались расплатиться 15 ноября, сразу после матча со сборной Австрии, но встреча на поле закончилась проигрышем, а в кабинетах РФС – очередными заверениями, что деньги тренер получит, но не сейчас.

"С ним расплатятся до конца года. Давайте дождемся и поздравим его с получением зарплаты, при отсутствии результатов", — говорит почетный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков.

Контракт с итальянцем был подписан в 2012 году, тогда его срок составил два года. В 2014 году соглашение было продлено.

Фактически Капелло перестал получать зарплату после чемпионата мира, на котором наша сборная выступила неудачно – в самой слабой группе первенства российские футболисты заняли третье место и не смогли выйти в плей-офф.

Болельщики были недовольны и невыразительной игрой сборной России в матче отборочного турнира чемпионата Европы 2016 года против Молдавии, который закончился со счетом 1:1.

Ни сам Капелло, ни его работодатель, трудовой спор никак не комментируют. Самый высокооплачиваемый тренер продолжает работать, но сборную России уже покинули его помощники: второй тренер сборной Кристиан Пануччи, и физиотерапевт Массимо Нери. С ними контракты не были продлены.

Для разрешения таких споров в ФИФА существует комитет по статусу игроков. Он может обязать Российский футбольный союз выплатить не только долг по зарплате, но и компенсацию.

"То, что оно будет принято в пользу Капелло, у меня не вызывает сомнений, и если этот долг не погасят, могут применяться спортивные санкции: снятие очков и снятие команды с соревнований", — говорит юрист Валерий Федореев.

Кроме того, Капелло может потребовать завершения трудового договора. В таком случае РФС понесет наибольшие материальные потери: надо будет выплачивать большую сумму Капелло и нанимать нового тренера.