Останки советских солдат, найденные в Эстонии, передадут России

Останки советских солдат, найденные в Эстонии, передадут России
Обнаруженные в Эстонии останки экипажа погибшего в войну советского штурмовика будут переданы России. Останки пилота и бортстрелка советского штурмовика Ил-2, погибших предположительно в июле или августе 1944 года в ходе освобождения республики от нацистов обнаружили в 2007 году.

В Эстонии обнаружены останки пилота и бортстрелка советского штурмовика Ил-2, погибших предположительно в июле или августе 1944 года в ходе освобождения республики от нацистов.

"Обнаружены останки пилота и бортстрелка, дневник летчика, погоны и талоны на питание", - сообщил в понедельник руководитель клуба Игорь Седунов.

Самолет был обнаружен членами военно-исторического клуба "Otsing" (поиск) на северо-востоке Эстонии под Сиргала в 2007 году. Раскопки начали в октябре того же года.

"От самолета ничего практически не осталось. Из архивных документов выяснилось, что летчиком был Владимир Лазарев из ивановской области, бортстрелком Дмитрий Ермоленко из Новосибирска", - отметил Седунов.

Найдены также имена родственников летчиков. В живых сестры Ермоленко, отмечает "Интерфакс".

По данным руководившего раскопками Игоря Седунова, МИД Эстонии уведомил посольство России, что эстонская сторона согласна передать останки летчиков.