Президент Венесуэлы намерен бороться за справедливые цены на нефть


фото EPA

Венесуэла продолжит бороться за восстановление справедливых цен на нефть, заявил президент этой южноамериканской республики Николас Мадуро. "Мы добьемся своего и будем продолжать бороться за то, чтобы цены на нефть достигли справедливого уровня в 100 долларов за баррель", – пообещал он.

Венесуэла продолжит бороться за восстановление справедливых цен на нефть, заявил президент этой южноамериканской республики Николас Мадуро. "Пока нам не удалось это сделать, но мы добьемся своего и будем продолжать бороться за то, чтобы цены на нефть достигли справедливого уровня в 100 долларов за баррель", — сказал венесуэльский лидер, выступая на параде в честь годовщины образования военно-воздушных сил страны.

В последние дни Николас Мадуро не раз выражал уверенность в том, что цены на мировом рынке вернутся на этот уровень, поскольку только таким образом можно обеспечить стабильность нефтяной отрасли и гарантировать приток капиталовложений в нее. Однако по итогам прошлой недели средняя цена венесуэльской нефти впервые за последние 4 года опустилась ниже 70 долларов за баррель.

На сегодняшний день Венесуэла, по официальным данным, добывает три миллиона баррелей нефти в сутки, 2,5 миллиона из которых отправляется на экспорт — главным образом в США и Китай. Это делает страну пятым по величине экспортером нефти в мире. При этом Венесуэла обладает самыми крупными в мире подтвержденными запасами черного золота, совокупный объем которых оценивается почти в 300 миллиардов баррелей. Большая часть этой нефти, залегающей в недрах нефтяного пояса Ориноко — тяжелая и сверхтяжелая, передает ТАСС.