У православных начинается Рождественский пост

В пятницу, 28 ноября, у православных начинается Рождественский пост, который завершится в праздник Рождества Христова 7 января. Как и Великий пост, он длится 40 дней, но является не таким строгим. Главная цель поста, установленного в ранние века христианства - духовное очищение человека.

В пятницу, 28 ноября, у православных начинается Рождественский пост, который завершится в праздник Рождества Христова 7 января. Главная цель поста, установленного еще в ранние века христианства — духовное очищение человека. Поэтому пост — это отказ не только от скоромной пищи, но и от греховных мыслей, пагубных страстей и привычек с тем, чтобы можно было с чистым сердцем встретить праздник Рождества.

Рождественский пост, как и Великий, длится 40 дней, но является не таким строгим, напоминает "Интерфакс". В понедельник, среду и пятницу полагается растительная пища без постного масла, а во вторник и четверг — с растительным маслом. В субботу же и воскресенье, вплоть до 2 января, к ним прибавляется рыба.

Рыба также разрешается и в большие праздники — Введение во храм Пресвятой Богородицы (4 декабря), день святителя Николая Чудотворца (19 декабря), а также в дни памяти некоторых святых — апостолов Матфея (29 ноября) и Андрея Первозванного (13 декабря), а также князя Александра Невского (6 декабря).

Строгость поста усиливается в последнюю неделю перед Рождеством, а максимально строгий пост приходится на Сочельник — 6 января. Завершается Рождественский пост после наступления темноты или появления на небе первой звезды, которая символизирует звезду, взошедшую над Вифлеемом в момент рождения Иисуса. Согласно Евангелию, увидев ее, восточные мудрецы пришли поклониться Младенцу Христу и принесли Ему свои дары.