Центробанк санирует пять банков


фото: Russian Look

Агентство по страхованию вкладов примет участие в финансовой оздоровлении "Рост банка", банка "Кедр", Сургутского акционерного коммерческого банка "Аккобанк", Смоленского акционерного коммерческого банка (СКА-банк) и Тверьуниверсалбанка. Ранее Центробанк в 2014 году отправил на санацию 6 банков.

Агентство по страхованию вкладов примет участие в финансовой оздоровлении "Рост банка", банка "Кедр", Сургутского акционерного коммерческого банка "Аккобанк", Смоленского акционерного коммерческого банка (СКА-банк) и Тверьуниверсалбанка. Санация банков проводится в связи с угрозой интересам кредиторов и вкладчиков финансовых учреждений, отмечает Банк России.

На Агентство по страхованию вкладов (АСВ) с 28 ноября 2014 года возложены функции временной администрации по управлению банками, сообщает "Интерфакс".

Решение об одновременном осуществлении мер по предупреждению банкротства банков принято в связи с устойчивыми экономическими отношениями этих банков и наличием иных свидетельств общих бенефициарных собственников, пояснил банковский регулятор.

В октябре-ноябре 2014 года Центробанк привлек АСВ к оценке финансовой устойчивости банков группы "Рост", а также банков, имеющих общих с Рост банком бенефициарных собственников. АСВ разработает планы финансового оздоровления по каждому банку.

Все санируемые банки продолжают работать в обычном режиме. Они оказывают весь спектр банковских услуг клиентам и вкладчикам.

АСВ займется инвентаризацией имущества, финансовых активов и обязательств кредитных организаций.

План по повышению финансовой устойчивости "Рост банка" рассчитан до 1 июля 2015 года. Этот срок определен по времени погашениях тех кредитов, что при проверках Центробанка были признаны нуждающимися в дополнительном резервировании на 8,5 миллиарда рублей.

Рост банк будет в еженедельном режиме отчитываться перед регулятором о ходе выполнения плана повышения финансовой устойчивости.

Основной пункт плана — докапитализация банка. "Рост банк" планировал нарастить капитал до 18 миллиардов рублей через полгода по сравнению с 13 миллиардами рублей полтора месяца назад.

На 1 ноября 2014 года капитал кредитной организации был 9,4 миллиарда рублей.

"Рост банк" планировал присоединить к себе СКА-банк, Тверьуниверсалбанк, Байкалинвестбанк и Уралприватбанк. Но из-за собственных проблем банка разрешение регулятора на сделки получено не было.

Акционерами "Рост банка" напрямую и через различные компании являются Елена Власова, Валентина Алексашина, Елена Коссова, Елена Тарасова, Анатолий Золотых, Олег Карчев и миноритарии с долями менее 1%.

По итогам трех кварталов 2014 года объем средств физлиц в "Рост банке" составлял 45,5 миллиарда рублей (44-е место в рэнкинге по объему вкладов), в банке "Кедр" — 19,7 миллиарда рублей (79-е место), в Тверьуниверсалбанке — 4,3 миллиарда рублей (220-е место), в СКА-банке — 2,8 миллиарда рублей (280-е место), в Аккобанке — 9 миллионов рублей (435-е место).

"Рост банк" по итогам трех кварталов занимает 67-е место по размеру активов, "Кедр" — 147-е место, Тверьуниверсалбанк — 326-е место, СКА-банк — 384-е место, Аккобанк — 525-е место.

Центробанк в 2014 году отправил на санацию 6 банков: Балтийский банк, Мособлбанк, его дочерние Инресбанк и Финанс Бизнес банк, банк "БТА-Казань" и Москомприватбанк.