Эксперт: панику на валютных рынках спровоцировали спекулянты


фото ИТАР-ТАСС

Доллар и евро взлетели к новым рекордам. При открытии торгов на Московской бирже доллар приближался к 50 рублям, а евро превышал 62. Таким образом, валюты выросли на 10 процентов за четыре неполных дня. Аналитики отмечают, что падение рубля связано с обвалом мировых цен на нефть после решения ОПЕК.

Доллар и евро взлетели к новым рекордам. При открытии торгов на Московской бирже доллар приближался к 50 рублям, а евро превышал 62. Таким образом, валюты выросли на 10 процентов за четыре неполных дня.

При этом эксперты пока не видят проявлений активности ЦБ РФ, сообщает "Интерфакс". Однако они не исключают, что регулятор может принять решение об интервенциях, чтобы сократить волатильность валютных котировок.

Аналитики отмечают, что падение рубля связано с обвалом мировых цен на нефть после решения ОПЕК. Вчера на заседании в Вене Организация экспортёров нефти решила сохранить квоты на добычу энергоносителя. Как считают участники рынка, это решение создаёт потенциал для дальнейшего снижения нефтяных цен.

Если решение ОПЕК было таким ожидаемым и практически мало кто говорил, что может быть изменение квот, то почему мы видим на валютном рынке такие сильные движения?

Этот вопрос "Вести ФМ" задали начальнику отдела управления активами KFS Group Роману Андрееву. По его словам, это решение было ожидаемым. "Более того, оно было уже во многом заложено в целях. Никто не питал иллюзий, что опять будет соглашаться на сокращение добычи. Об этом заявляли практически все представители ОПЕК. Кроме того, представители стран — не членов ОПЕК также заявляли, что они не собираются ничего сокращать. Поэтому реакция была довольно странная", — отметил эксперт.

Он считает: такую реакцию можно объяснить исключительно тем, что "какой-то спекулянт увидел, что люди уже настроены на рост". "Возможно, было очень много стоп-приказов на продажу в случае движения вниз. И, соответственно, достаточно небольшим объёмом крупный международный спекулянт продавил котировки ниже определённого уровня, и начали срабатывать приказы на продажу у людей, которые играют более короткие спекулятивные вещи. Практически всех инвесторов охватила паника, и это вылилось, что в продажах по 6, по 7 процентов падали котировки нефти обоих сортов", — отметил Андреев.