Морской пехоты в Арктике станет больше

Численность войск морской пехоты Северного флота, на основе которого будет сформировано отдельное командование российской армии в Арктике, будет увеличена примерно на треть.

Численность войск морской пехоты Северного флота, на основе которого будет сформировано отдельное командование российской армии в Арктике, будет увеличена примерно на треть. 61-й отдельный Киркенесский Краснознаменный полк морской пехоты планируется переформировать в отдельную бригаду до конца года. В составе бригады появятся новый батальон и рота снайперов, увеличится численность ряда существующих подразделений, в первую очередь — материально-технического обеспечения, — сообщает ТАСС.

 

В пресс-службе Западного военного округа пояснили, что это сделано в рамках перевода подразделений Северного флота в состав оперативно-стратегического командования Вооруженных Сил РФ, создаваемого в Арктике, которое начнет функционировать на базе флота с 1 декабря. Как отметил официальный представитель Северного флота Вадим Серга, численность береговых войск флота «будет значительно увеличена за счет включения в их состав вновь создаваемых и переформированных соединений и воинских частей».

Помимо Северного флота и других частей и подразделений, изымаемых из Западного военного округа, в состав нового командования в Арктике войдут новые группировки, развертываемые в регионе, в том числе на Новой Земле, Новосибирских островах, Земле Франца-Иосифа и острове Врангеля. В 2015-2016 годах в арктическую группировку российской армии войдут две отдельные мотострелковые бригады — в Мурманской области и Ямало-Ненецком автономном округе.