Жертвы "Черной пятницы": в сети магазинов Tesco вспыхнули драки

С началом предновогодних распродаж, которые проходят во многих странах мира, шопоголики бьются не на жизнь, а на смерть, стараясь заполучить товары со скидкой. Кажется, ни одна "Черная пятница" еще не обходилась без драк. На этот раз беспорядки охватили магазины Tesco в Британии.

С началом традиционных предновогодних распродаж, которые проходят во многих странах мира, шопоголики бьются не на жизнь, а на смерть, стараясь заполучить товары со скидкой, число которых ограничено. Кажется, ни одна "Черная пятница" еще не обходилась без драк. На этот раз беспорядки охватили магазины Tesco в Британии, сообщает Financial Times.

За последние сутки полиция британского города Большой Манчестер успела наведаться как минимум в семь магазинов сети Tesco, чтобы охладить пыл разъяренных покупателей. Интернет-пользователи публикуют снятые на телефон кадры ожесточенных драк, которые происходят в борьбе за одежду, бытовую технику, электронику и другие товары.

В настоящий момент, как минимум четверо жителей города задержаны за организацию беспорядков. Одна женщина была доставлена в больницу с травмами. По словам пострадавшей, ей пришлось сцепиться с продавцом магазина, который отказался отпускать ей товар вне очереди. Как пишут журналисты, в Британии, куда "Черная пятница" пришла четыре года назад из США, сезон распродаж с каждым годом становится все более кровавым.

Тем временем, в Америке самое сладостное для шопоголиков время в году омрачено вспыхнувшими по всей стране беспорядками, связанными с трегидией в городе Фергюсон, штат Миссури. Там полицейский застрелил безоружного школьника. Жители города, протестуя против произвола властей, устраивают митинги прямо в магазинах, мешая мирным посетителям торговых точек закупаться подарками к Новому году.

Как сообщает Sputik News, протестующих из Фергюсона поддержали многие знаменитости. Звезды призывают сограждан не тратить время, силы и деньги на шоппинг, а "объединиться перед лицом общей опасности – полицейского произвола". Так, в "Твиттере" набирает популярность хэштег #BlackoutBlackFriday ("Бойкотируй "Черную пятницу").