Хакеры не смогли сорвать голосование в Интернете

Обычный нездоровый интерес к "зеленым человечкам". Подробностей об НЛО на жестких дисках Пентагона и НАСА Гэри Маккинон не нашел. Зато обрел огромные проблемы на свою альтернативно одаренную голову. Американская прокурорская машина включила полный ход
Центральной избирательной комиссии удалось предотвратить хакерские атаки во время экспериментального голосования в субъектах РФ, сообщил глава ЦИК Владимир Чуров на встрече с президентом РФ в Кремле.

Центральной избирательной комиссии удалось   предотвратить  хакерские  атаки  во  время экспериментального голосования  в субъектах РФ, сообщил глава ЦИК Владимир Чуров на встрече с президентом РФ в Кремле.

Так,  по  словам  Чурова,  "эксперимент по прототипу электронного голосования  с  использованием  Интернета в городе Новомосковске, прошел успешно".

Он  отметил,  что  ожидалось,  что  в  таком  голосовании,  которое являлось "добровольным повторным" голосованием примут участие около 10%, однако участие  приняли  25%  от  списочного  состава  или  62%  от всех пришедших голосовать.

"Мы    сравнили   данные   электронного   голосования   с   данными предварительного  подсчета  голосов  и разница составила 1-2%", - сказал Виталий Чуров.

Он  сообщил  также,  что  "были  небольшие  атаки хакеров". "Хакеры стояли на старте с той поры, как мы объявили о проведении эксперимента", - сказал он, добавив, что "трафик прервать не удалось, не удалось вскрыть программу". "Все сработало в штатном режиме", - сказал Чуров.

Он  отметил  также,  что  с некоторыми из хакеров было "установлено плотное сотрудничество".  "Вы все-таки работаете с ними в пределах, установленных действующим законодательством,   как   общим законодательством   о   выборах,  так административного  и  уголовного  законодательства", - сказал в ответ на это Дмитрий Медведев.

Виталий Чуров отметил также, что законодательство о выборах, позволяющего проводить  голосование по Интернету, нет. "Но данные такого эксперимента могут послужить основой для обдумывания", - сказал глава ЦИК, передает "Интерфакс".