Врачи сохранили ноги школьнице, сбитой трамваем в Москве

Врачи смогли сохранить ноги школьнице, попавшей под трамвай на Таллинской улице. Страшное ЧП произошло 26 ноября. 15-летняя Настя переходила дорогу по "зебре" и, видимо, не заметив трамвай, вышла на рельсы. Машинист затормозил, но тяжелый состав сразу остановить не получилось.

Врачи смогли сохранить ноги школьнице, попавшей под трамвай на Таллинской улице. Страшное ЧП произошло 26 ноября. 15-летняя Настя переходила дорогу по "зебре" и, видимо, не заметив трамвай, вышла на рельсы. Машинист затормозил, но тяжелый состав сразу остановить не получилось. Девочку в крайне тяжелом состоянии госпитализировали. Была вероятность, что ей придется ампутировать обе ноги. Но после консилиума появилась надежда. Врачи Филатовской детской больницы провели сложнейшую операцию. Медики надеются, что через какое-то время девочка вновь сможет встать на ноги.

"Мы выполнили ревизию сосудов и нервов ноги, которая была повреждена больше. Кровоснабжение было восстановлено, мы выполнили травматологический этап, остеосинтез этой конечности с помощью стержневого аппарата. Другая нога также была зафиксирована с помощью специальных металлофиксаторов", — рассказал программе "Вести-Москва" заведующий отделением травматологии и ортопедии ДГКБ №13 им.Н.Ф.Филатова Николай Тарасов.

Сразу после ЧП в социальных сетях начали собирать деньги в помощь семье Насти — ее мама одна воспитывает двух детей. Кроме того, жители вновь заговорили о необходимости установить на "зебре", где сбили девочку, светофор. Выяснилось, что ДТП с участием пешеходов там — не редкость.