14-летнюю африканку приговорили к смертной казни за отравление мужа


фото EPA

В Нигерии 14-летнюю девушку приговорили к смертной казни за убийство мужа. Следователи выяснили, что осужденная Василат Тасиу подсыпала крысиный яд в обед своего 35-летнего мужа Умара Сани. Отец девушки просит пересмотреть решение суда, того же добиваются и правозащитники.

В Нигерии 14-летнюю девушку приговорили к смертной казни за убийство мужа. Следователи выяснили, что осужденная Василат Тасиу подсыпала крысиный яд в обед своего 35-летнего мужа Умара Сани.

Как сообщает Associated Press, девушку выдали замуж в апреле 2014 года. Через две недели после свадьбы она овдовела. Прокуратура требует для нее высшей меры наказания. Однако отец африканки заявил, что будет обжаловать решение суда. Впрочем, ситуация осложняется тем, что отравленную пищу, приготовленную для мужа Василат, съели еще три человека. Они также скончались.

Вся эта история привлекла внимание правозащитников. Они ставят вопрос о законности уголовного преследования 14-летнего подростка. Также они сомневаются в законности брака, заключенного между взрослым мужчиной и несовершеннолетней девушкой. Такие браки, к сожалению, не редкость в бедных мусульманских районах Нигерии.

"Ее выдали замуж за мужчину, которого она не любила. Она была против, но родители заставили ее выйти замуж", – отмечает активистка организации, выступающей за права женщин, Зубейда Наги. В числе других активистов она подписала петицию, адресованную местным властям.

По словам Наги, Василат стала жертвой "систематического насилия, которому подвергаются миллионы девочек и девушек в регионе". Тем, кто пытается защитить права девушек, противостоят местные обычаи, нормы ислама и даже государственное законодательство.

Как бы там ни было, судья назначил следующее заседание по этому делу на 22 декабря. Василат находится в учреждении для несовершеннолетних преступников.