Тема:

"Боко Харам" 2 года назад

Террористов из "Боко Харам" подозревают в совершении теракта в Нигерии

Жертвами серии взрывов в Нигерии стали 120 человек, еще 270 получили ранения. Две бомбы взорвались одна за другой на территории главной мечети города Кано сразу после начала пятничной молитвы.

Жертвами серии взрывов в Нигерии стали 120 человек, еще 270 получили ранения. Число жертв может увеличиться. Две бомбы взорвались одна за другой на территории главной мечети города Кано сразу после начала пятничной молитвы. Через некоторое время поблизости прогремел еще один взрыв. В нападении участвовали, как минимум, 15 боевиков. Четверо из них были уничтожены на месте, остальным удалось скрыться.

Официально ответственность за нападение никто на себя не взял, однако полиция уверена, что это дело рук исламистской группировки "Боко харам". Боевики ведут вооруженную борьбу с правительством, стремясь создать на севере Нигерии исламский халифат, передает ТАСС. По предварительной версии, теракт — месть боевиков исламскому лидеру страны, эмиру города Кано Мухаммаду Сануси II, который на прошлой неделе призвал мусульман воевать с террористами "Боко Харам", сообщает "Россия 24". Теракт в Нигерии решительно осудил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Он выразил глубочайшие соболезнования семьям погибших, народу и правительству страны.

За минувшие пять лет жертвами террора боевиков "Боко харам" стали более 10 тысяч человек. В последние месяцы группировка активизировала свои нападения. Накануне взрыв прогремел на автовокзале в 30 километрах от города Муби на границе с Камеруном. Жертвами этой вылазки стали не менее 40 человек. Несколько дней назад две террористки-смертницы "Боко харам" убили 44 человека в городе Маидугури.