Отказ санузла на МКС был устранен на прошлой неделе

Специалисты российского Центра управления полетами скорректируют в среду орбиту Международной космической станции
Как сообщил начальник сектора водообеспечения и питания экипажей пилотируемых аппаратов РКК "Энергия" Петр Андрейчук, на Международной космической станции действительно выходил из строя санузел, но не в минувшее воскресенье, а несколькими днями ранее, в четверг, и к настоящему времени он уже отремонтирован

Как сообщил начальник сектора водообеспечения и питания экипажей пилотируемых аппаратов РКК "Энергия" Петр Андрейчук, на Международной космической станции (МКС) действительно выходил из строя санузел, но не в минувшее воскресенье, а несколькими днями ранее, в четверг, и к настоящему времени он уже отремонтирован.

Как сообщалось ранее, накануне телеканал Fox News со ссылкой на заявление представителя Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) сообщил, что основной санузел МКС вышел из строя в воскресенье, 12 октября, поздно вечером. По его данным, неполадка произошла в российском секторе МКС "Звезда". "В четверг вечером у них отказал туалет, в пятницу к вечеру мы его починили. На этот раз ничего особенного не произошло", - рассказал Петр Андрейчук.

Ранее санузел на МКС уже выходил из строя, это произошло в мае текущего года. Некоторое время экипажу из трех человек пришлось пользоваться туалетом, установленным в спускаемом аппарате космического корабля "Союз". После того, как на шаттле "Дискавери" были доставлены необходимые запасные части, штатный санузел МКС был отремонтирован.

Как пояснил сотрудник РКК "Энергия", в этот раз отказал тот же агрегат, который выходил из строя в мае: Это основной агрегат туалета, насос-сепаратор. Он обеспечивает подачу урины в емкости или на переработку и полное разделение газа и жидкости. Произошло нарушение герметичности насоса, в результате чего урина стала вытекать наружу. "Насос просто начал течь. Из-за этого и произошел отказ. Все это обнаружили в пятницу, заменили на другой агрегат и все. [Бортинженер] Олег Кононенко все аккуратненько убрал там. Поставил новый агрегат, все, что было пролито, убрал, агрегат упаковал, чтобы больше ничего не пролилось", - цитирует Петра Андрейчука РИА Новости. Как добавил представитель РКК "Энергия", отказ санузла не был единственной проблемой на МКС в тот день: "В пятницу был сбой компьютерной системы, отказ туалета, остановка систем, управлявшихся компьютером центральным, по обеспечению атмосферы". Однако уже через сутки все было восстановлено.

Рассказывая о реакции экипажа МКС на инцидент, Петр Андрейчук отметил, что бортинженер Олег Кононенко спокойно воспринял ситуацию, шутил. "Когда снял агрегат с места, увидел, что под ним жидкость. Посмеялись: "У нас опять туалет протек, соседи снизу стучат. Маленькие, зелененькие. Инопланетяне", - сказал он. Как подчеркнул специалист, вышедший из строя агрегат санузла уже давно выработал свой ресурс, так как после майского отказа из-за отсутствия нового агрегата его пришлось вернуть на борт. Петр Андрейчук отметил, что новые агрегаты уже отправлены на станцию.

Пилотируемый космический корабль "Союз ТМА-13", на борту которого на станцию прилетят члены 18-й экспедиции, пристыкуется к МКС во вторник.