Лех Качиньский примет участие в саммите ЕС

Качиньский поможет Грузии продуктами и одеждой
Попытки премьер-министра Польши Дональда Туска помешать поездке президента страны Леха Качиньского на саммит Евросоюза в Брюссель завершились неудачей. После встречи с главой правительства в минувший понедельник вечером Лех Качиньский проинформировал о своем твердом намерении лететь на саммит ЕС.

Попытки премьер-министра Польши Дональда Туска помешать поездке президента страны Леха Качиньского на саммит Евросоюза в Брюссель завершились неудачей. После встречи с главой правительства в минувший понедельник вечером Лех Качиньский проинформировал о своем твердом намерении лететь на саммит ЕС, несмотря на несогласие премьер-министра включить его в состав польской делегации. Его не остановило даже то, что в правительственном авиаотряде Польши остался всего лишь один самолет Ту-154, на котором премьер- министр Польши намеревается полететь в Брюссель.

Сообщается, что Дональд Туск с министром иностранных дел и министром финансов вылетят на нем в Брюссель уже во вторник, а Лех Качиньский - рано утром в среду, то есть в день начала саммита.

Спор о том, нужно ли Леху Качиньскому лететь на саммит ЕС, длится уже несколько дней. В минувший понедельник Дональд Туск огласил на пресс- конференции состав польской делегации, в которой не было Леха Качиньского. Премьер-министр пообещал попробовать переубедить президента в ходе их встречи вечером в понедельник. Эта встреча в президентском дворце длилась 32 минуты и не смогла изменить намерения президента Польши присутствовать на саммите Евросоюза.