Каждый год в Швеции выбрасывают миллионы килограммов мяса

Ежегодно в Швеции выбрасывается на свалку 9 миллионов килограммов мяса. Для получения такого количества требуется 30 тысяч коров или 100 тысяч хорошо откормленных свиней.

Ежегодно в Швеции выбрасывают на свалку 9 миллионов килограммов мяса. Для получения такого количества требуется 30 тысяч коров или 100 тысяч хорошо откормленных свиней.

"Это чудовищная цифра, - сокрушается министр сельского хозяйства Швеции Эскиль Эрландссон. - Это плохо как для природы, так и для климата". Одна из главных причин такого расточительства - сроки годности, проставленные на упаковках. "С правилами ничего поделать нельзя, значит, чтобы положить конец таким потерям, необходимо улучшить планирование на уровне торговых предприятий", - считает министр.

Летом этого года эксперты Стокгольмского международного института воды, Организации по вопросам продовольствия и сельского хозяйства при ООН и Международного института управления водоресурсами опубликовали доклад, согласно которому для устранения нависшей над населением планеты угрозы голода необходимо значительно сократить количество выбрасываемых продуктов. Документ под названием "Экономия воды: от поля до вилки - сокращая потери в продовольственной цепочке" призывает правительства государств мира к 2025 году сократить потери продовольствия вдвое.

Значительное количество продуктов портится во время транспортировки и переработки, в магазинах и на кухнях. Эксперты сравнивают выброшенную еду с бесцельно растраченной водой. Например, в США выбрасывается 30% всех продуктов, что в стоимостном выражении составляет 48,3 млрд долларов. Это стоимость 40 трлн литров воды, которые могли бы удовлетворить потребности 500 млн человек.

Специалисты отмечают, что в бедных странах от 15% до 35% урожая так и не доходят до потребителя. Еще 10-15% продуктов пропадает во время переработки, транспортировки и хранения. В развитых странах производственный процесс является более эффективным, но и там люди выбрасывают еду уже после того, как она попадает в магазины и домашние холодильники, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Сокращение количества выбрасываемых продуктов может позволить нам снабдить питанием малоимущих и обеспечить растущее население достаточным количеством еды, - считает профессор Ян Лунквист из Шведского международного института воды. - Для достижения этой цели необходимо сократить на 50% потери в цепочке производства и потребления".