ФСБ предотвратила теракты в Сочи и Анапе

ФСБ предотвратила теракты в Сочи и Анапе
С начала года в России пресечено 69 террористических преступлений, в том числе готовившихся терактов в Сочи и Анапе. Об этом сообщил на заседании Национального антитеррористического комитета его председатель, директор ФСБ России Александр Бортников.

С начала года в России  пресечено 69 террористических преступлений, в том числе  готовившихся терактов в Сочи и Анапе. Об этом сообщил на заседании Национального антитеррористического комитета (НАК)  его председатель, директор ФСБ России Александр Бортников.

"В текущем году выявлено и пресечено 69 преступление  террористического характера, 36 из которых террористы  планировали совершить в местах массового пребывания людей", -  сказал Александр Бортников.  "В частности, в июле-августе этого года пресечена попытка  главаря террористов Умарова и эмиссара "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" Моганнеда  организовать теракты на курортах городов Сочи и Анапа с  применением мощных самодельных взрывных устройств", - сообщил он.

"В сентябре текущего года при оказании вооруженного  сопротивления на территории Республики Дагестан пресечена  деятельность главаря преступного подполья Моллачиева, а также  находившихся в федеральном розыске главарей так называемых  Хасавюртовского и Буйнакского джамаат (запрещена в РФ)ов Бидаева, Устарханова,  Аджиева и Наврузова", - отметил Бортников.

"В результате проведенных спецопераций в Ингушетии  нейтрализована деятельность главарей "Малгобекского джамаата"  Богатырева, Бокова и Дабриева, а также Генаева - главаря банды,  действовавшей в Веденском районе Чеченской Республики", -  сообщил он.

Вместе с тем, передает ИТАР-ТАСС, директор ФСБ заметил, что "задача  своевременного выявления и предотвращения террористических акций на стадии их планирования и подготовки не в полной мере  решена". Так, он отметил, что в Южном федеральном округе  продолжает оставаться высоким количество террористических  проявлений, совершенных в отношении представителей органов  власти, сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих.