Тема:

Беспорядки в Фергюсоне 6 лет назад

Протесты в Фергюсоне: арестованы 15 демонстрантов

В американском штате Миссури продолжаются протесты несогласных с решением присяжных не привлекать к суду белого полицейского Даррена Уилсона, застрелившего летом 2014 года Майкла Брауна. В пятницу, 28 ноября, были арестованы 15 человек.

В американском штате Миссури продолжаются протесты несогласных с решением присяжных не привлекать к суду белого полицейского Даррена Уилсона, застрелившего летом 2014 года Майкла Брауна. В пятницу, 28 ноября, арестованы 15 человек. По данным правоохранительных органов, причиной послужил отказ демонстрантов разойтись по домам. В этот раз на улицы вышли около 100 человек. Полицейские подчеркивают, что протесты носят мирный характер.

Массовые акции протеста в Фергюсоне возобновились 24 ноября, когда присяжные не нашли оснований для предъявления обвинений застрелившему Брауна Уилсону. Пикет сотен афроамериканцев быстро перерос в беспорядки с погромами, поджогами, мародерством и стрельбой. Для разгона демонстрантов полиция применила слезоточивый газ и арестовала более 80 нарушителей общественного порядка.

Аналогичные протесты прошли также в Нью-Йорке, Бостоне, Чикаго, Филадельфии, Далласе, Атланте, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Окленде и других городах США. По разным данным, протесты охватили 37 штатов. В результате были задержаны более 500 человек, передает ТАСС.