МИД ФРГ поддерживает желание РФ придерживаться Минских договоренностей

Россия и Германия имеют разные точки зрения по поводу причин начала конфликта на Украине. Различие позиций заключается в том, что Россия считает, что почти все ошибки были допущены Западом.

По словам главы МИД ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера, Россия и Германия имеют разные точки зрения по поводу причин начала конфликта на Украине. По его словам, различие позиций заключается в том, что Россия считает, что почти все ошибки были допущены Западом.

25 ноября глава МИД ФРГ и глава МИД РФ Сергей Лавров провели переговоры в Москве. Штайнмайера также принял президент РФ Владимир Путин, передает ТАСС. Штайнмайер отметил, что переговоры были сложными, но необходимыми. Он подчеркнул, что видит желание Москвы придерживаться Минских договоренностей и сохранить диалог с Западом для решения крупных конфликтов.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, в свою очередь, заявил, что в сложившейся ситуации России и Германии необходимо напрямую обмениваться мнениями по ситуации на Украине. Лавров отметил, что нельзя питаться слухами и интерпретациями СМИ, а необходимо напрямую ставить вопросы и получать на них ответы. По поводу встречи он отметил, что она носит "во многом импровизированный характер".