Новые ПДД повысили безопасность пешеходов


фото: Russian Look

В России вступили в силу изменения ПДД и правил возврата водительских прав. Их теперь можно заполучить обратно после сдачи теоретического экзамена. При этом пройти испытание можно не один раз.

В России вступили в силу изменения ПДД и правил возврата водительских прав. Их теперь можно заполучить обратно после сдачи теоретического экзамена. При этом пройти испытание можно не один раз, сообщает сайт МВД РФ.

Водители, лишенные удостоверения за пьяную езду и отказавшиеся от медосвидетельствования, тоже смогут их вернуть. Для этого необходимо будет предъявить заключение о том, что противопоказаний к управлению транспортными средствами нет.

Кроме того, теперь места пересечения трамвайных путей тоже стали именоваться "пешеходным переходом", а обгон на пешеходном переходе стал запрещен. Соответственно, если кто-то из водителей в начале потока снизил скорость перед зеброй, все остальные тоже должны притормозить.

Самим пешеходам с 1 июля 2015 при переходе дороги вне населенных пунктов ночью придется носить световозвращающие элементы.