НАСА попытается починить "Хаббл"

НАСА попытается починить "Хаббл"
Американское Национальное управление по аэронавтике и освоению космического пространства 15 октября предпримет попытку восстановить способность орбитального телескопа "Хаббл" обрабатывать и передавать на Землю накапливаемую информацию. Компьютерный блок, отвечавший за это, вышел из строя 27 сентября.

Американское Национальное управление по аэронавтике и освоению космического пространства 15 октября предпримет попытку восстановить способность орбитального телескопа "Хаббл" обрабатывать и передавать на Землю накапливаемую информацию.

Компьютерный блок, отвечавший за это, вышел из строя 27 сентября. На "Хаббле" имеется резервный блок. Задача НАСА - включить его с помощью команд из Центра управления полетом и ввести в эксплуатацию. "Возможно, ничего и не получится. Такая возможность очевидна", - заявил в этой связи Арт Уиппл, курирующий программу "Хаббла" в центре космических полетов в Гринбелте (штат Мэриленд). Он признал, что резервный блок стоит отключенным на протяжении 18 лет, с момента запуска телескопа. Но Уиппл выразил надежду, что все пройдет благополучно. В случае успеха телескоп возобновит передачу информации на Землю 17 октября.

Из-за неисправности на "Хаббле" НАСА ранее перенесло с 14 октября на февраль 2009 года запуск космического корабля "Атлантис" к орбитальному телескопу. Выход из строя блока обработки информации потребовал корректировки программы полета шаттла с учетом дополнительной подготовки его экипажа в составе семи астронавтов. Именно этим обстоятельством и обусловлено решение НАСА отложить старт корабля до начала 2009 года.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, первоначально запуск "Атлантиса" в этом году планировался на 28 августа, потом трижды переносился - на 8 октября, на 10 октября и на 14 октября. Экипаж шаттла должен в течение 11 суток миссии провести на "Хаббле" ремонтные работы и пять раз выйти в космос. В последний раз "Хаббл" модернизировали в 2002 году.