На Майдане проходит "Ночь памяти"


фото: Global Look Press


фото: Global Look Press


фото: Global Look Press


фото: Global Look Press

В Киеве на Майдане Независимости проходит акция "Ночь памяти". Она приурочена к годовщине разгона студенческого Евромайдана подразделением "Беркут".

В Киеве на Майдане Независимости проходит акция "Ночь памяти". Она приурочена к годовщине разгона студенческого Евромайдана подразделением "Беркут" (30 ноября 2013 года).

На площади, где идет концерт, собрались около тысячи человек, среди которых много молодежи. Ведущие, в числе которых – известная украинская певица Руслана, выступают со сцены, установленной у стелы Независимости. На экранах демонстрируются видеохроники событий на Майдане осенью 2013 — зимой 2014 годов, передает агентство "Интерфакс".

Перед участниками "Ночи памяти" выступил посол Евросоюза в Украине Ян Томбинский. Он отметил, что украинцы должны поступать так, чтобы жертва людей, погибших во время протестов на Майдане, не была бы напрасной. К митингующим обратился и посол Литвы, который заверил, что реформы и единство — ключ к успеху Украины.

С участниками акции по скайпу пообщался также бывший комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле. Он заверил собравшихся, что Украина – неотъемлемая часть Европы, мост между Западом и Востоком.