Тема:

Нобелевская неделя-2008 15 лет назад

Алексий Второй не согласен с присуждением Нобелевской премии мира Ахтисаари

Патриарх Алексий Второй не согласен с присуждением Нобелевской премии мира бывшему президенту Финляндии Мартти Ахтисаари, план которого способствовал отторжению Косова от Сербии.

Патриарх Алексий Второй не согласен с присуждением Нобелевской премии мира бывшему президенту Финляндии Мартти Ахтисаари, план которого способствовал отторжению Косова от Сербии. Об этом патриарх Алексий заявил в среду на встрече с послом Сербии в РФ Станимиром Вукичевичем, которая состоялась в рабочей патриаршей резиденции в Чистом переулке.

Патриарх напомнил, что выступая в Страсбурге на заседании Европарламента, он выражал свое сожаление в связи с тем, что "решение о судьбе Косова принимают люди, которые никогда не были в Косове".

"Надо знать, что Косово значит для сербского народа – это святая земля, в том числе и по количеству храмов и монастырей", – отметил патриарх. Он подчеркнул, что позиция России и Русской Православной Церкви "всегда была четкой и определенной: мы против отторжения Косова от Сербии". "Мы считаем это несправедливым, как считаем несправедливостью и присуждение международной премии мира господину Ахтисаари, план которого способствовал отторжению Косова от Сербии, подчеркнул патриарх Алексий Второй.