Виновной в толпах на катке на ВДНХ оказалась автоматика


Фото ТАСС.

Пресс-служба ВДНХ объяснила причины скопления огромного количества людей у касс катка на ВДНХ.

Причиной столпотворения на катке на ВДНХ стала автоматика. Как только количество людей, которое отслеживает система контроля, достигает критической отметки, кассы закрываются, и продажа билетов невозможна до момента выхода тех, кто уже катается.

Вместе с автоматикой подвели и расчеты – люди катались в среднем по три часа, в то время как расчетная длительность пребывания на льду составляла два часа.

Всего в субботу покататься на коньках на ВДНХ приехало около 150 тысяч человек, более половины из них – 60 процентов – в период с 17:30 до 20:00. Каток вмещает 5 тысяч человек одновременно, после этой отметки кассы закрываются, что и произошло в субботу. О закрытии касс сообщалось в громкоговорители, уверяет пресс-служба ВДНХ.

Катающиеся с катка выходить не торопились, на ВДНХ прибывали все новые и новые люди – в результате к 19:30 в очередях скопилось около 15 тысяч человек. Служба безопасности в этих обстоятельства не успела установить барьеры, чтобы разделить очередь.

Руководство из произошедшего сделало выводы, виновные понесут ответственность, а к следующим выходным ситуация на катке должна улучшиться. Продажа электронных билетов на каток пока приостановлена для более полного контроля за притоком посетителей, передает "Интерфакс".