Харьковские радикалы закидали петардами российское консульство

В Харькове активисты "Правого сектора" (запрещена в РФ) устроили шествие от площади Конституции к российскому Генконсульству. Поводом для акции стали события годовой давности на Майдане, с которых начался украинский кризис. Кроме того, националисты вспоминают своих сторонников, погибших на юго-востоке.

В Харькове активисты "Правого сектора" (запрещена в РФ) и организации "Восточный конкурс" устроили шествие от площади Конституции к российскому Генконсульству. Поводом для акции стали события годовой давности на Майдане, с которых начался украинский кризис. Кроме того, националисты вспоминают своих сторонников, погибших на юго-востоке в ходе силовой операции.

В шествии участвовали около двухсот человек. Возле памятника Шевченко они сделали остановку, чтобы спеть гимн, а на площади Свободы остановились, чтобы выразить солидарность собравшимся на воскресное вече участникам евромайдана.

Митинг у Генконсульства начался с гимна Украины. Само здание во избежание беспорядков сотрудники милиции оцепили. Перед уходом активисты бросили в здание дипмиссии несколько петард, однако до строения они не долетели, передает "Интерфакс".

В Харькове осенью продолжался "ленинопад": в начале октября неизвестные демонтировали еще два памятника Ленину, а 28 сентября радикально настроенные активисты снесли памятник Ленину, расположенный на площади Свободы, что спровоцировало массовые беспорядки. Президент Украины Петр Порошенко не стал осуждать вандалов, уничтоживших памятник Ильичу в Харькове. По словам главы государства, по-другому и произойти не могло "в городе, где никогда в жизни не был, не останавливался Владимир Ильич Ленин".

Волна вандализма, названная "ленинопадом", прокатилась по всей стране. Бронзовые и каменные Ильичи рухнули в Киеве, Житомире, Днепропетровске, Чернигове, Николаеве, Херсоне и Полтаве. А в городе Броды под натиском неонацистов не устоял даже памятник Кутузову.