За "пьяные" ДТП со смертельным исходом предложено лишать автомобилей

Лишать пьяных водителей не только прав, но и машин, если нарушение стало причиной дорожной аварии, в которой погибли люди. С такой инициативой выступил член комитета Госдумы по транспорту "эсер" Олег Нилов.

Лишать пьяных водителей не только прав, но и машин, если нарушение стало причиной дорожной аварии, в которой погибли люди. С такой инициативой выступил член комитета Госдумы по транспорту "эсер" Олег Нилов. Об этом в понедельник, 1-го декабря пишут "Известия".

"Мною подготовлен законопроект о пожизненном лишении прав нетрезвых водителей, виновных в совершении ДТП со смертельным исходом, с сопутствующей конфискацией автомобиля и другого имущества для полной компенсации причиненного ущерба пострадавшим и семьям погибших", — цитирует ТАСС слова парламентария.

Напомним, в настоящее время виновнику подобного ДТП грозит заключение сроком до 7 лет и лишение прав максимум на 3 года. Эксперты сомневаются в эффективности подобных мер и предлагают усилить профилактические меры в отношении недисциплинированных водителей. Это, по их мнению, позволит предотвращать трагедии, а не ужесточать наказание за уже произошедшие.