Имя Мухаммед стало самым популярным в Великобритании


фото: Global Look Press

Самое популярное по итогам уходящего 2014 года имя среди новорожденных мальчиков в Соединенном Королевстве - Мухаммед, сообщила британская компания BabyCentre. Прежде это имя считалось самым популярным в Лондоне, однако теперь смогло выйти на лидирующие позиции и в целом по стране.

Самое популярное по итогам уходящего 2014 года имя среди новорожденных мальчиков в Соединенном Королевстве — Мухаммед, сообщила британская компания BabyCentre, регулярно публикующая соответствующую статистику. Прежде это имя считалось самым популярным в Лондоне, однако теперь смогло выйти на лидирующие позиции и в целом по стране.

В традиционном "списке 100" от BabyCentre по сравнению с прошлым годом это имя сумело преодолеть 27 позиций, обойдя даже такие традиционные для Великобритании имена, как Джек, Гарри, Чарли и Джеймс, вошедшие в первую десятку. По словам шеф-редактора сайта компании Сары Рэдшоу, такая тенденция отражает "растущее культурное многообразие" Соединенного Королевства. "С каждым годом все большему числу новорожденных в нашей стране дают арабские имена, — сообщила она. — Причем эта статистика одинаково справедлива как для мальчиков, которых все чаще называют Омар, Али или Ибрагим, так и для девочек".

По словам Рэдшоу, в этом году в британский "список 100" впервые попало широко распространенное в арабских странах женское имя Нур. На рекордные 59 пунктов — до 35 позиции — улучшило свои позиции имя Мариам. Тем не менее, они все еще не могут конкурировать с традиционными для королевства женскими именами, самыми популярными из которых в 2014 году стали София, Эмили и Лили.