Тема:

США: выборы - на носу 3 года назад

Агрессивность Маккейна не помогла ему догнать Обаму

В США стартовали третьи, завершающие предвыборные дебаты, в которых встречаются кандидаты на пост президента США сенатор-демократ Барак Обама и сенатор-республиканец Джон Маккейн.
Словесную дуэль ведет известный американский тележурналист Боб Шейфер
В настоящее время в президентской гонке с заметным перевесом лидирует Барак Обама
Джону Маккейну завершающие  дебаты дают последнюю серьезную возможность попытаться создать о себе благоприятное впечатление
В США стартовали третьи, завершающие предвыборные дебаты, в которых встречаются кандидаты на пост президента США сенатор-демократ Барак Обама и сенатор-республиканец Джон Маккейн.
Словесную дуэль ведет известный американский тележурналист Боб Шейфер
В настоящее время в президентской гонке с заметным перевесом лидирует Барак Обама
Джону Маккейну завершающие  дебаты дают последнюю серьезную возможность попытаться создать о себе благоприятное впечатление
Республиканец Маккейн крайней агрессивностью стремился компенсировать отставание от демократа Обамы по опросам общественного мнения. Кандидаты немало спорили, излагая свои отличные подходы к налогообложению, реформе здравоохранения и образования, проблемам абортов, бюджетных дефицитов и зависимости от импортируемой нефти.

В разгоряченную перепалку о методах ведения избирательной кампании вылились третьи, заключительные теледебаты кандидатов в президенты США – демократа Барака Обамы и республиканца Джона Маккейна.

Кандидаты немало спорили, излагая свои отличные подходы к налогообложению, реформе здравоохранения и образования, проблемам абортов, бюджетных дефицитов и зависимости от импортируемой нефти. Затем ведущий Боб Шиффер напомнил им, что, несмотря на торжественные обещания вести достойную предвыборную кампанию, оба они скатились к самым непристойным методам политической борьбы, сопровождавшейся грязной политической рекламой. Он напомнил о том, что на недавнем предвыборном митинге кандидат республиканцев на пост вице-президента США Сара Пэйлин договорилась до того, что обвинила Обаму в том, что тот "якшается с террористами".

Демократы, кстати, в накладе не остались. По словам Маккейна, один из сторонников Обамы, конгрессмен Льюис из Джорджии пытался напрямую связать имена республиканских кандидатов с "худшей главой американской истории – сегрегацией, гибелью детей в результате взрывов бомб в негритянских церквях (в 60-е годы прошлого столетия), Джорджем Уоллесом (бывший губернатор штата Алабама, ярый сторонник расовой сегрегации)". Он призвал Обаму дезавуировать эти заявления.

В ответ кандидат демократов заявил, что на предвыборных митингах Сары Пэйлин при упоминании имени Обамы в толпе раздавались крики "террорист" и даже призывы убить Обаму и что Пэйлин не сделала ни малейших попыток пресечь эти безобразные выходки.

В то же время Обама, уверенно опережающий своего политического противника по всем опросам общественного мнения, в отличие от Маккейна был настроен куда более мирно, не раз делая попытки увести разговор с неприятной темы и предлагая своему оппоненту сосредоточиться на том, что "американский народ не может позволить себе еще четыре года обанкротившейся экономической политики". Он обратился к Маккейну с предложением уделить оставшиеся до выборов недели "наиболее неотложному вопросу – экономическому кризису". Однако как раз это и не устраивает его оппонента, поскольку из-за крайней непопулярности политики нынешней республиканской администрации в Вашингтоне заранее обрекает его на поражение.

В ходе дебатов Маккейн стремился всячески отмежеваться от президента Буша, популярность которого опустилась до самого низкого в истории уровня. В задачу же Обамы, как представляется, входило как раз обратное – как следует припугнуть избирателя перспективой того, что в случае победы Маккейна администрация Буша как бы продлит свое пребывание в Белом доме еще на четыре года. Именно поэтому он не преминул лишний раз напомнить многомиллионной телеаудитории, что "сенатор Маккейн голосовал за четыре из пяти бюджетов президента Буша". В ответ университетский зал услышал гневную реплику республиканца: "Сенатор Обама, я – не президент Буш. Если вы хотите баллотироваться против президента Буша, вы должны были это сделать четыре года назад".

Не в меру агрессивное поведение Маккейна в ходе заключительных президентских дебатов объяснялось тем, что они давали ему последний шанс повлиять на динамику настроений избирателей. За 20 дней до всеобщих выборов Обама уверенно опережает Маккейна по всем опросам общественного мнения. Согласно опубликованным накануне результатам опроса, проведенного газетой "Нью-Йорк таймс" и службой новостей телекомпании CBS, если бы президентские выборы проходили сегодня, за Обаму проголосовало бы 53% американских избирателей, за Маккейна – 39%, информирует ИТАР-ТАСС.