Подписано постановление о частичной приватизации "Роснефти"


фото: Russian Look

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства об отчуждении 19,5 процента акций "Роснефти" для последующей приватизации. Сообщение об этом опубликовано на сайте правительства.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства об отчуждении 19,5 процента акций "Роснефти" для последующей приватизации. Сообщение об этом опубликовано на сайте правительства, передает ТАСС.

"Подписанным распоряжением выражается согласие на отчуждение принадлежащих ОАО "РОСНЕФТЕГАЗ" акций ОАО "Нефтяная компания "Роснефть" в количестве до 2 066 727 473 (19,5 процента акций) по цене не ниже рыночной, определенной на основании отчета независимого оценщика, но не ниже цены первичного публичного размещения, реализованного в 2006 году", — говорится в документе.

Ранее глава "Роснефти" Игорь Сечин рассказал журналистам, что компания позитивно относится к идее приватизации госпакета акций в два транша. Цена акций при приватизации, по его словам, составит 8,12 доллара. Со своей стороны министр финансов России Антон Силуанов рассказал в августе этого года, что приватизация 19,5 процента "Роснефти" запланирована на 2015 год, а бюджет может получить от этой операции 423 миллиарда рублей. По его словам, средства от продажи акций "Роснефти" поступят в "Роснефтегаз", а поступления от "Роснефтегаза" пойдут в бюджет и на другие цели, которые будут согласовываться правительством России.