Бернанке: ФРС может еще раз снизить ставки

Федеральная резервная система может пойти на дальнейшее снижения процентных ставок. Об этом заяивл глава ФРС Бен Бернанке, выступая в среду в Экономическом клубе Нью-Йорка.

Федеральная резервная система может пойти на дальнейшее снижения процентных ставок. Об этом заяивл глава ФРС Бен Бернанке, выступая в среду в Экономическом клубе Нью-Йорка.

Бернанке заявил, что центральный банк по-прежнему будет использовать "все инструменты, которые есть в его распоряжении" для восстановления стабильности на финансовых рынках, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на The Wall Street Journal.

"Мы не отступим до тех пор, пока не достигнем наших целей по восстановлению и реформированию финансовой системы и не возродим процветание", – сказал Бернанке.

"Мы продолжим использовать все инструменты, которые есть в нашем распоряжении, для улучшения функционирования рынков и ликвидности, сокращения давления на основных кредитных рынках и рынках фондирования и завершения шагов министерства финансов США и иностранных правительств, которые они будут делать для укрепления финансовой системы", – отметил глава ФРС.

На прошлой неделе ФРС, Европейский центральный банк (ЕЦБ), Банк Англии, Банк Канады, а также центробанки Швеции и Швейцарии пошли на "беспрецедентный", по словам Бернанке, шаг и совместно понизили базовые процентные ставки на 0,5 процентного пункта в рамках борьбы с кредитным кризисом. Американский ЦБ тогда сократил базовую ставку до 1,5% годовых, европейский – до 3,75% годовых, британский – до 4,5% годовых.

Бернанке подчеркнул в своем выступлении в среду, что у руководящих органов страны сейчас есть инструменты, необходимые для того, чтобы реагировать на кредитный кризис. Он также выразил уверенность, что США "выйдет из нынешнего периода с обновленными силами".

Однако восстановление не будет быстрым, добавил он.

"Для размораживания кредитных рынков потребуется время, – считает руководитель ФРС. – Даже если они стабилизируются . . ., то более широкое восстановление экономики не случится сразу же".

Действительно, накануне в США была опубликована крайне негативная статистика, которая подтверждает ожидания, что ВВП страны в третьем квартале снизился. Многие аналитики прогнозируют понижательный тренд и на четвертый квартал. Ранее о возможности рецессии заявляли президенты ФРБ Ричмонда и Сан-Франциско Джеффри Лэкер и Джанет Йеллен.

Как сообщило в среду министерство труда, розничные продажи в США в сентябре снизились на 1,2% по сравнению с предыдущим месяцем, что стало рекордным падением за последние три года. Аналитики прогнозировали в среднем уменьшение всего на 0,7%. Сокращение розничных продаж длится уже третий месяц подряд, чего не происходило с 1992 года.

Слабость экономики вместе со стабильными или снижающимися ожиданиями потребителей и инвесторов относительно инфляции, падение стоимости нефти и торможение роста импортных цен "должно привести к уровням инфляции, более согласующимся с ценовой стабильностью", – заявил Бернанке.