Украина снова начала импортировать уголь из России


фото: Russian Look

После недельного перерыва Украина частично возобновила импорт угля из Российской Федерации. Об этом сообщил и. о. министра энергетики и угольной промышленности Юрий Продан. Он отметил, что трудности с топливом испытывают как госкомпания "Центрэнерго", так и ДТЭК, подконтрольная Ринату Ахметову.

После недельного перерыва Украина частично возобновила импорт угля из Российской Федерации. Об этом сообщил сегодня журналистам и.о. министра энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

"Импорт российского угля осуществляется с определенными проблемами. Какая-то часть угольной продукции отправляется, а какая-то тормозится без причин. Скажем так: поставки осуществляются неритмично", — сказал Продан, передает украинское агентство УНИАН.

Он отметил, что трудности с топливом испытывают как госкомпания "Центрэнерго", так и ДТЭК, подконтрольная Ринату Ахметову. Ранее Министерство энергетики и угольной промышленности Украины сообщало о приостановке поставок угля из России для украинских компаний ДТЭК и "Центрэнерго". "Центрэнерго" сообщало, что запасов угля у него осталось на три недели работы, передает ТАСС.

В свою очередь президент ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) Владимир Якунин на прошлой неделе сообщил журналистам, что поставки угля на Украину продолжаются. "По моим данным, только сейчас должны пройти 12 составов угля на Украину. У нас это направление вообще забито — инфраструктурные ограничения сказываются, но это касается не только Украины", — сказал он 26 ноября.