"Оплот" Алексея Олейника – теперь в Москве

В Москву из США с триумфом вернулся чемпион мира по смешанным единоборствам Алексей Олейник. Вопреки всем прогнозам, ему удалось нокаутировать американского тяжеловеса. Но бой запомнился не только этим нокаутом.

В Москву из США с триумфом вернулся чемпион мира по смешанным единоборствам Алексей Олейник. Вопреки всем прогнозам, ему удалось нокаутировать американского тяжеловеса. Но бой запомнился не только этим нокаутом.

Он одним ударом отправляет в нокаут самых грозных противников, но маленькая Диана, кажется, его самого могла бы с легкостью уложить на лопатки. Дочь не отходит от папы даже во время тренировки.

Всей семьей они давно перебрались в Москву. В родном Харькове оставались друзья, родственники, а еще — спортивный центр. Связь с близкими, конечно, сохраняется, а вот от клуба "Оплот" остались только руины.

"Его разрушили, изрисовали свастиками и так далее. Какое-то время мы надеялись на исправление ситуации, но этого не произошло, и с лета мы делаем клуб здесь", — рассказывает спортсмен.

Алексей уверен: клуб разрушили из-за его однозначного отношения к происходящему на Украине. Но своей позиции он не изменил и совсем недавно продемонстрировал это еще раз: на взвешивание перед боем пришел в майке с изображением российского лидера.

"В зале начался гул такой, нормальный, именно одобрительный", — рассказывает Алексей.

Конечно, после такого бой с американским борцом перестал быть просто спортивным событием. Даже сам Алексей по-чемпионски скромно признался, что не ожидал такого резонанса.

"По большей части я вышел, чтобы показать: я считаю так, я поддерживаю политику Путина, политику России. Это было мое личное мнение, а всю тяжесть ответственности осознали уже после боя — что было бы нехорошо, если бы проиграл", — признается чемпион в интервью программе "Вести-Москва".

Правда, после блестящей победы, несмотря на украинское гражданство, на родину Алексей вряд ли поедет. Он уверен: там его по-прежнему ждут, только теперь уже без цветов и поздравлений.

"Мы физически туда поехать не можем. Сейчас родственники приезжают сюда. Больно, горько, и пока никакого просвета не видно", — говорит супруга спортсмена Татьяна Олейник.

Вместе с супругой Алексей открыл новый клуб. Их "Оплот" — теперь в Москве. Старший тренер Сергей Гринько тоже приехал из Харькова.

"Клуб не должен умереть. Никто не смог бы так с нуля начать и в один момент все сделать, чтобы заработали турниры, заработали тренировки, полностью вся команда начала свою серьезную подготовку", — считает старший тренер спортивного клуба "Оплот" Сергей Гринько.

За небольшой срок работы "Оплота" в Москве учеников набралось множество — разного возраста, разного веса. Некоторые уже сейчас показывают неплохие результаты, ну а кто-то пока чуть-чуть не дотягивает даже до категории наилегчайшей весовой категории.