Кошман: квартиры более чем на 50% не подешевеют

Кошман: квартиры более чем на 50% не подешевеют
Цены на квартиры не упадут более чем на 50%. Об этом сообщил на пресс-конференции в четверг президент Ассоциации строителей России (АСР) Николай Кошман.

Цены на квартиры не упадут более чем на 50%. Об этом сообщил на пресс-конференции в четверг президент Ассоциации строителей России (АСР) Николай Кошман.

По его словам, строители не будут продавать квартиры по цене ниже тех объемов инвестиций, которые уже были вложены в это строительство. "Никто не продаст за полцены те объекты, куда уже вложены такие деньги", - отметил глава АСР.

Как сказал Кошман, в условиях финансового кризиса очень важно, чтобы не пострадали участники долевого строительства. "То, о чем говорит сегодня и президент РФ, и премьер-министр, очень важно. Люди, которые вложили свои деньги в долевое строительство жилья, должны это жилье обязательно получить", - отметил он.

По словам Кошмана, меры, которые приняты сегодня правительством, очень своевременны. "Сейчас строительство остановлено или, как еще говорят, заморожено на тех объектах, которые только-только начаты. То есть на объектах, готовность которых составляет около 30 или менее процентов. Остальные же стройки, которые находятся в большей степени готовности, идут полным ходом. Я думаю, что темпы строительства не упадут", - отметил Кошман.

В то же время, сказал президент АСР, не совсем ясны те данные, которые в последнее время муссируются в СМИ, о количестве вводимого в 2008 году жилья на территории РФ. "В одной из уважаемых газет я видел в одной статье сразу три мнения о том, что в этом году будет построено 70 миллионов  квадратных метров жилья. Другой высокопоставленный чиновник, чьи слова цитирует издание, называет цифру в 60 миллионов  квадратных метров, Росстат же говорит об объемах на уровне 30 миллионов  квадратных метров. Такие данные весьма и весьма удивительны", - отметил Кошман.

По его словам, сейчас необходимо делать ставку на бюджетное жилье, на различные социальные программы, направленные на увеличение доступности жилья. "Прежде всего я считаю необходимым определить четкие лимиты на подключение к энергомощностям строек. Кроме того, считаю, что необходимо выделять землю бесплатно для строительства социального жилья. Инженерию, землю, электроэнергетику должно брать на себя государство. Только тогда строители будут охотно браться за подобные объекты и проекты", - сказал Кошман.

Он отметил, что сейчас жилье строится в основном за счет граждан с их долевым участием. Долевое участие в строительстве жилья в России Кошман оценил на уровне 75-85%. Есть регион в России, который максимально активно ведет строительство социального жилья по различным программам, это Московский регион, отметил он.

По словам главы АСР, сегодня основную часть в рыночной стоимости квадратного метра жилья съедают такие расходы, как подключение к электроэнергии, высокая стоимость стройматериалов, еще более высокая стоимость земли и взятки на различные согласования строительной документации.

"Я думаю, что сегодня себестоимость квадратного метра жилья можно оценить на уровне 1000-1200 долларов, что касается панельных домов. При нынешней цене в таких домах - 6-6,6 тысяч долларов за квадратный мер - четко видно, какая часть из этой суммы уходит на вторичные расходы", - отметил Кошман.

По его словам, если государство начнет активнее работать с площадками под строительство, выделением земельных участков, озаботится вопросами промышленности, стройматериалов и другими вопросами, это будет яркий пример частно-государственного партнерства и позволит снизить стоимость жилья в России.