Двое школьников повесились после того, как на них пожаловалась сверстница


фото: Алексей Бабич

В Удмуртии в заброшенном здании обнаружили тела двоих несовершеннолетних. Подростки должны были принять участие в школьной олимпиаде, но не явились туда. Тогда учителя начали поиски. Как выяснилось, незадолго до трагедии ученица восьмого класса обвинила погибших мальчиков в домогательствах.

В Удмуртии в заброшенном здании обнаружили тела двоих несовершеннолетних. Подростки должны были принять участие в школьной олимпиаде, но не явились туда. Тогда учителя начали поиски и вечером 29 ноября нашли тела школьников в нежилом доме.

По факту страшной находки следственные органы возбудили дело по статье 110 УК РФ – "Доведение до самоубийства".

"Оба мальчика покончили жизнь самоубийством путем повешения. Педагоги начали поиски школьников потому, что подростки должны были принимать участие в школьной олимпиаде, но не явились к назначенному времени", – сообщили в Следственном управлении СК РФ по Удмуртской Республике.

Как удалось выяснить телеканалу LifeNews, руки на себя наложили два приятеля 14 и 15 лет. По информации канала, подростки испугались, что их накажут за издевательства над ровесницей. Незадолго до трагедии восьмиклассница пожаловалась на них взрослым, сообщив, что мальчики домогались ее и вели себя непристойно.

Реакция школьников на это обвинение шокировала всех, в том числе и девочку, которая пожаловалась на них. В школе, где учились подростки, рассказали, что ученицу восьмого класса уже допрашивали в полиции, и она тяжело переживает происходящее.

Гибель двоих несовершеннолетних расследуют и в Карелии. Подростков 16 и 17 лет нашли повешенными в лесу. Установлено, что они выехали на такси из Петрозаводска в сторону Вологодской области. В пути одному из них кто-то позвонил, и они попросили таксиста высадить их около села Шелтозеро.

Как оказалось, подростки были курсантами Беломорско-Онежского филиала госуниверситета морского и речного флота (бывшего Речного училища). Следователи назвали основной версией их гибели самоубийство. По данным следствия, об этом свидетельствуют следы, обнаруженные на их телах. Издание "Ведомости Карелии" сообщило, что один из погибших проходил в качестве обвиняемого по уголовному делу о краже, возбужденному в Вологодской области. Он ехал домой, чтобы предстать перед судом, а друг вызвался его сопровождать.