Вести.net: Sony Pictures пострадала от хакеров, на Amazon работают тысячи роботов


фото: Global Look Press

Одна из четырех крупнейших киностудий Sony Pictures расхлебывает последствия катастрофической атаки хакеров. В минувшие выходные на крупнейших мировых торрент-трекерах появились торренты четырех новейших фильмов. В то же время, компания Amazon сообщила, что на нее работают 15 тысяч роботов.

Одна из четырех крупнейших киностудий Sony Pictures расхлебывает последствия катастрофической атаки хакеров. В минувшие выходные на крупнейших мировых торрент-трекерах появились торренты четырех новейших фильмов Sony Pictures — Fury (в российской локализации "Ярость"), Annie, Mr. Turner и Still Alice. В качестве — DVD-rip. При том, что ни одна из картин еще не продается на DVD, а три из четырех — еще даже не вышли в кинопрокат. То есть, речь, скорее всего, идет о хищении исходной DVD-копии для внутреннего пользования.

Ущерб, само собой, огромный. Так, фильм "Ярость", в котором Брэд Питт играет командира танка "Шерман", сейчас как раз идет в кинотеатрах. При этом на Pirate Bay он всего за пару дней оказался на втором месте списка самых скачиваемых торрентов.

И это, как обещают хакеры, только разминка. Началось все на минувшей неделе, когда все работники центрального офиса компании с утра увидели на экранах компьютеров вместо привычного рабочего стола картинку с обещанием рассекретить "самую чувствительную для Sony информацию". При этом, хакеры взломали сразу несколько промо-сообществ в твиттере, разместив там еще одну картинку, с лицом гендиректора Sony Pictures Майкла Линтона и надписью: "Вы, преступники, включая Майкла Линтона, отправитесь прямо в ад. Никто вам не поможет".

В почте у сотрудников корпорации тем временем оказались списки украденных документов. Это текстовый файл, который даже в заархивированном виде "весит" почти 218 мегабайт. Приблизительный подсчет показал, что в общей сложности хакеры похитили более 11 терабайт информации. Если, конечно, все перечисленные файлы действительно существуют. Впрочем, со слов анонимных представителей Sony, многие из них действительно есть — и относятся к секретной документации, в том числе финансовой, о которой не мог знать никто, кроме руководства корпорации. Например, среди похищенных данных есть копии паспортов и номера счетов многих актеров. Не говоря уже о целой куче всевозможных фильмов и телесериалов, которые хакеры также обещают в ближайшее время "выкинуть" в торренты.

Стоит добавить, что корпоративная сеть Sony до сих пор "лежит". И, судя по словам технических сотрудников корпорации, которые также время от времени просачиваются в Интернет, ее восстановление может занять недели. Причем, в первые дни после взлома, как пишет издание Los Angeles Times со ссылкой на сотрудников Sony, в компании были в буквальном смысле выведены из строя все компьютеры. По словам одного из работников, "полетел даже факс", люди были вынуждены звонить по стационарным телефонам, а вместо электронной почты использовать ручку и бумагу.

В Sony поначалу информацию о взломе не подтверждали, но и не опровергали. Потом, с появлением на торрентах еще не вышедших фильмов, заявили, что да, есть некая "IT-проблема", но более никаких деталей не предоставили.

О том, кто стоит за атакой, почти ничего не известно. Группа взломщиков называет себя "GOP" — Guardians of Peace. Ранее о ней никто ничего не слышал. Известно, опять же, из утечек, что к расследованию уже подключили ФБР. А версии у следствия — одна необычнее другой. Так, в числе прочих, по информации портала Recode, во взломе заподозрили северокорейские спецслужбы. Мол, некая группа диверсантов действовала в интересах КНДР, но с территории Китая.

Особенно забавно выглядит мотив, который ФБР приписала преступникам. В США сейчас готовится к прокату новая комедия с Сетом Рогеном под названием "Интервью". Фильм повествует об американских журналистах, которым удалось добиться интервью с северокорейским лидером Ким Чен Ыном. Но в действительности журналисты оказываются агентами ЦРУ, задача которых — убить вождя КНДР. Якобы, Ким Чен Ын, узнав об этом, пришел в бешенство и приказал безжалостно мстить американцам, если картина выйдет на экраны.

***

На Amazon работают 15 тысяч роботов. Об этом компания рассказала в преддверии пика больших распродаж в США — и, более того, показала, как именно это происходит. До автоматической доставки посылок гексакоптером, конечно, еще далеко, но и то, что уже есть поражает не меньше.

Роботы на службе у Amazon производит компания Kiva, которую онлайн-ритейлер купил более двух лет назад. Задача этих механизмов — оптимизировать работу склада. Каждый из нас, кто хоть раз был на складе известной шведской мебельной фабрики, знает, как непросто бывает найти нужный товар среди сотен рядов и полок. Особенно, если за ним нужно идти в самый конец огромного ангара, а потом назад.

В такой компании как Amazon, которая получает несколько десятков заказов в секунду, это проблема стояла особенно остро, а кладовщики пробегали по складам ногами по несколько километров в день. Теперь роботы Kiva делают так, что не человек идет к полке с товаром, а, наоборот, полка едет к нему. Помимо того, что роботы умеют ориентироваться на складе, они "знают" номер своей полки и даже то, с какой стороны лежит нужный предмет. Все эти данные заносятся в управляющую программу при поступлении товара на склад. То есть, оператор просто указывает инвентарные номера заказов и ждет. А полки с предметами подъезжают к нему, разворачиваясь нужной стороной, и встают в очередь. Остается только протянуть руку и взять заказ. Такой метод, говорят в Amazon, позволит в перспективе увеличить объем товара, отправляемого в сутки с одного склада, более чем в два раза, до полутора миллионов предметов.