Премия в области туризма "Моя планета" обрела своих лауреатов 2014 года

В Москве наградили лауреатов премии в области туризма и путешествий "Моя планета". Церемония прошла в столичном театре Et cetera. В этом году конкурс проводили в двадцати шести номинациях. Как выбирали победителей и кто унес статуэтки – в репортаже телеканала "Россия 24".

В Москве наградили лауреатов премии в области туризма и путешествий "Моя планета". Церемония прошла в столичном театре Et cetera. В этом году конкурс проводили в двадцати шести номинациях. Как выбирали победителей и кто унес статуэтки – в репортаже телеканала "Россия 24".

Николай Резанов и Иван Крузенштерн, а еще Миклухо-Маклай, Джеймс Кук и другие. Истории странствий великих путешественников стали основой церемонии награждения ежегодной премии "Моя планета 2014". 26 номинаций, среди которых не только теле и радиопередачи о путешествиях, но и проекты туристической и гостиничной отрасли, блоги и даже "Граждане планеты".

"Для нас было, как всегда, большим вызовом понять — кто же будет "Человек планеты". Вот мы в прошлом году придумали эту номинацию, и теперь, конечно, испытываем определенные сложности каждый раз, потому что это — очень почетная номинация, она очень важная и здесь конечно важно не прогадать", — рассказывает Николай Табашников, главный редактор канала "Моя планета".

Человеком планеты в этом году стал Сергей Доля, блогер, который объездив весь мир, решил посмотреть родную страну. Проложил маршрут своего турне так, что если обвести его на карте, получится слово Россия. Вручают премии также передовики в области туризма.

"Понимаете, когда путешествуешь профессионально, начинаешь сам себе завидовать и понимаешь, что путешествие это то, что безусловно обогащает людей и, совершенно сто процентов, работает на сближение народов, это благо. Поэтому любая премия любая активность в этом направлении — это очень, очень хорошо", — убежден Александр Пряников.

На премию "Моя планета" в этом году претендовали больше восьмисот проектов. Большую часть победителей выбирало жюри из 100 экспертов. Еще двух лауреатов определило интернет-голосование. В ходе вручения оказалось: есть проект, который унесет с собой сразу две награды. Арт-парк "Никола Ленивец" удивил тематическим детским лагерем и экофермой.

"Никола Ленивец, на самом деле, не будет громко сказано, что это уникальный проект, в других странах такого еще нет и в России это самый большой парк с ландшафными скульптурами, а также происходит очень много новых экспериментов и каждый год находятся новые художники с новыми задумками. Поэтому мне кажется, что вполне справедливо на нас обратили внимание", — делится впечатлениями Екатерина Мелихова, директор детского лагеря "Никола Ленивец".

Главная особенность премии — инновационность: члены жюри пытаются определить, что может быть интересно и полезно путешественникам завтра. К вручению этой премии готовились весь год. Но уже на следующий день началась подготовка к главному туристическому событию следующего года — премии "Моя планета 2015".